Литовские гандболисты сделали первый шаг к ЧМ, обыграв исландцев

© Photo : Lietuvos rankinio federacijaГандбол - Литва Исландия
Гандбол - Литва Исландия - Sputnik Литва
Сборная Литвы по гандболу провела 8 июня дома первый стыковой матч за путевку на ЧМ-2019 против Исландии и добилась трудной, но заслуженной победы

ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Исландцы — команда серьезного уровня и еще восемь-десять лет назад это была топ-сборная — серебро Олимпийских игр – 2008, бронза ЧЕ-2010. Сейчас аппетиты островитян поубавились, но это вовсе не означало, что нашу команду ожидала легкая прогулка.

Игрок сборной Литвы по гандболу Йонас Трухановичюс в составе французского Монпелье выиграл Лигу Чемпионов - Sputnik Литва
Историческое событие: литовский гандболист выиграл Лигу чемпионов

Сборная Литвы серьезно подготовилась к решающим стыкам, собрав практически всех сильнейших игроков, разбросанных по Европе. Но в дебюте матча, да и потом на протяжении почти всего первого тайма игра у хозяев площадки не клеилась. Так что результат на табло к перерыву выглядел совершенно закономерным — 10:13.

Впрочем, уже с началом второго тайма литовскую команду было просто не узнать. Ее лидеры — Гердас Бабарскас, Айденас Малашинскас, Миндаугас Думчюс и, конечно, Йонас Трухановичюс — повели партнеров за собой. Литовцам стало многое удаваться, особенно контратаки, и к середине тайма они впервые вышли вперед — 17:16.

Исландцам вскоре удалось сравнять счет (18:18), и дальше игра шла как на качелях. Вперед выходила то одна команда, то другая. В концовке блеснул лидер сборной Литвы Трухановичюс, забросивший два подряд мяча (28:26).

Дискобол Андрюс Гуджюс на втором этапе соревнований Бриллиантовая рука - Sputnik Литва
Дискобол Гуджюс одержал первую победу на этапе "Бриллиантовой лиги"

Последнее слово осталось за гостями, сумевшими сократить разницу до минимума, однако хозяева не позволили в очередной раз восстановить равновесие — 28:27 в пользу сборной Литвы. Самым результативным игроком поединка стал Айдас Малашинскас, на счету которого семь голов.

Малашинскас и наставник сборной Артурас Юшкенас с оптимизмом смотрят на ответный матч в Рейкьявике (13 июня) и надеются, что команда сумеет второй раз в своей истории пробиться на чемпионат мира. Сборная Литвы всего однажды принимала участие в турнире сильнейших гандбольных команд планеты, и было это более 20 лет назад  — в 1997-м.