Литовцы выиграли первый этап Кубка мира по академической гребле

© Photo : facebook / World RowingДуэт сборной Литвы в составе Саулюса Риттера и Довидаса Немеравичюса одержал победу на первом этапе Кубка мира в Белграде
Дуэт сборной Литвы в составе Саулюса Риттера и Довидаса Немеравичюса одержал победу на первом этапе Кубка мира в Белграде - Sputnik Литва
Успешно прошел для литовских спортсменов первый этап Кубка мира по академической гребле, завершившийся в воскресенье в Белграде

ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Дуэт сборной Литвы в составе Саулюса Риттера и Довидаса Немеравичюса первенствовал в двойке парной на дистанции две тысячи метров.

Литовский бегун Симас Берташус, 2 июня 2018 года - Sputnik Литва
Литовские атлеты побили сразу три рекорда, сохранявшиеся десятки лет

Наши ребята начали гонку не ахти как быстро и после четверти дистанции шли только пятыми. Однако уже за 500 метров до финиша Саулюс и Довидас поднялись на третью строчку, а затем мощным финишным спуртом обошли и остальных конкурентов.

Риттер и Немеравичюс завершили дистанцию со временем 6 минут и 8,29 секунды. Финишировавших вторыми британцев Ангуса Грума и Джека Бемонта они опередили на 0,8 секунды. Третье место у немцев Тимо Пионтека и Ларса Хартига (6.10,7).

Еще одно призовое место у Литвы в женских соревнованиях. Милда Валчукайте и Иева Адомавичюте также в двойке парной на две тысячи метров завоевали бронзу (время 6.50,95). Здесь вне конкуренции оказались голландки Роос де Йонг и Лиза Шинаард (6.47,69), вторыми на финише стали немки Франциска Кампманн и Шарлотта Нваджиде (6.49,87).