"Жальгирис" оказался в шаге от путевки в Белград

© Photo : facebook / BC Žalgiris KaunasКаунасский "Жальгирис" вырвал победу у греческого "Олимпиакоса", архивное фото
Каунасский Жальгирис вырвал победу у греческого Олимпиакоса, архивное фото - Sputnik Литва
Баскетболисты каунасского "Жальгириса" во вторник выиграли второй матч в четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги УЛЕБ и находятся в шаге от "Финала четырех", который в мае примет столица Сербии

ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. В первых двух матчах серии, которые прошли в греческом Пирее, "Олимпиакос" и "Жальгирис" поделили победы.

Теперь настал черед Каунаса, где в срочном порядке всю ночь с понедельника на вторник техперсонал "Жальгирис-Арены" переоборудовал ледовую площадку в баскетбольную с новыми дополнительными местами для зрителей. Домашняя арена литовского клуба была заполнена до отказа, даже несмотря на дороговизну билетов.

Дебют третьей игры остался за гостями: к середине четверти они ушли вперед на шесть очков (7:13). Мало-помалу "Жальгирис", поддерживаемый 14 тысячами зрителей, начал догонять соперника и первую четверть, пусть и с небольшим перевесом, но завершил в свою пользу — 21:19.

Зато начиная со второй десятиминутки литовская команда стала быстро уходить вперед. От впечатляющего рывка (12:0) хозяев площадки греческий клуб так до конца игры, похоже, и не опомнился. Ближе к перерыву "Жальгирис" уже вел "+17", правда, в самой концовке четверти "Олимпиакос" благодаря Николе Милутинову и "трешке" Вангелиса Мацариса сократил отставание — 47:36.

После перерыва какое-то время все для "Жальгириса" шло хорошо, пока команда Шарунаса Ясикявичюса не создала себе проблему в лице Антанаса Каваляускаса, схлопотавшего технический фол. Лидер греческой команды Василис Спанулис набрал пять очков подряд, и перевес литовской дружины заметно сократился — 53:46.

Тут на себя роль вожака взял тот, кому это и положено делать, — капитан "Жальгириса" Паулюс Янкунас. В этот непростой момент игры он принес в копилку команды сразу шесть очков, а перед заключительной десятиминуткой хозяева паркета снова вернули себе преимущество "+17" (67:50).

Последняя четверть получилась в матче самой долгой и малорезультативной, но все равно осталась за "Жальгирисом". Итоговая победа литовского клуба получилась более чем убедительной — 80:60.

Самым результативным игроком в составе победителей оказался Брэндон Дэвис, в активе которого 18 очков, Янкунас добавил еще 13. У "Олимпиакоса" наиболее метким ожидаемо стал Спанулис (14).

"Жальгирис" повел в серии до трех побед 2-1 и уже 26 апреля может оформить путевку в "Финал четырех", который в мае примет Белград.