Пловчиха Мейлутите выиграла первый старт в новом году

© Photo : facebook / Rokas DarulisЗнаменитая литовская спортсменка Рута Мейлутите
Знаменитая литовская спортсменка Рута Мейлутите - Sputnik Литва
Самая известная литовская пловчиха Рута Мейлутите стала победительницей проходящих в Рио-де-Жанейро соревнований Maria Lenk

ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Эти соревнования посвящены памяти самой выдающейся бразильской спортсменки в истории плавания Марии Ленк: в далеком 1939 году она стала автором первого бразильского мирового рекорда в этом виде спорта, проплыв 200 метров брассом за 2.56,0 секунды.

Рута Мейлутите - Sputnik Литва
Пловчиха Мейлутите выбрала нового тренера

Выиграть олимпийские медали ей помешала начавшаяся Вторая мировая война. А достижение Ленк держалось еще почти семь лет.

Что касается Мейлутите, то это был ее первый официальный старт в новом году, и Руте удалось сразу же стать победительницей на дистанции 100 метров брассом. Литовка выиграла со временем 1.07,35 и на 39 сотых опередила занявшую второе место Макарену Айлен Себаллос из Аргентины.

В планах олимпийской чемпионки из Литвы — соревноваться в Рио еще на трех дистанциях — 50 и 200 метров брассом и 50 метров вольным стилем.