Волевая победа "Жальгириса" в Пирее, впереди плей-офф Евролиги

Баскетболисты каунасского "Жальгириса" отлично завершили регулярный чемпионат Евролиги, обыграв на выезде в овертайме греческий "Олимпиакос"

ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Перед этой игрой обе команды обеспечили себе выход в плей-офф, поэтому могли сыграть от души, и баскетболисты "Олимпиакоса" на правах хозяев площадки начали встречу очень мощно – 25:10 после первой четверти.

Жальгирис - Шяуляй, чемпионат Литвы - Sputnik Литва
"Жальгирис" сенсационно проиграл в Шяуляе после победы над ЦСКА

Во второй десятиминутке подопечным Шарунаса Ясикявичюса удалось выровнять игру и даже отыграть три очка до большого перерыва. Однако разрыв все еще оставался большим – 31:43.

Отдохнув, баскетболисты "Жальгириса" бросились в погоню и отыграли в третьей четверти еще девять очков. В конце основного времени игры литовская команда и вовсе могла завершить матч в свою пользу, если бы цели достиг бросок Паулюса Янкунаса, но прозвучала сирена и пришлось готовиться к овертайму.

Что не удалось капитану "Жальгириса" в основное время игры, то он сделал за три секунды до окончания дополнительной пятиминутки. Именно ему удалось под щитом подобрать мяч после неудачной атаки со стороны Эдгараса Улановаса и поставить точку в матче – 86:85.

Янкунас в этом поединке стал вторым по результативности в составе "Жальгириса", набрав 15 очков. Больше в протоколе значилось только у американского легионера Брэндона Дэвиса (18).

Эта победа стала для "Жальгириса" 18-й в регулярном сезоне. Такой показатель позволил литовской команде занять шестое место и впервые с 1999 года пробиться в топ-8 главного баскетбольного еврокубка.

Матчи четвертьфинала плей-офф пройдут с 17 апреля по 1 мая. И литовскому клубу снова придется ехать в Пирей и противостоять "Олимпиакосу".