"Жальгирис" сенсационно проиграл в Шяуляе после победы над ЦСКА

© Photo : facebook / BC "Šiauliai" oficialus puslapis"Жальгирис" - "Шяуляй", чемпионат Литвы
Жальгирис - Шяуляй, чемпионат Литвы - Sputnik Литва
Лидер литовского баскетбола, каунасский "Жальгирис" потерпел неожиданное поражение в очередном туре национального чемпионата

ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. "Жальгирис" в понедельник неожиданно уступил в чемпионате Литвы середняку турнира "Шяуляю", хотя еще в пятницу подопечные Шарунаса Ясикявичюса праздновали громкую победу в Евролиге над московским ЦСКА.

Занимавший до этой игры шестое место "Шяуляй" здорово провел первую половину встречи, сумев добиться преимущества в десять очков (55:45). Во второй части поединка "Жальгирис" благодаря своему американскому форварду Брэндону Дэвису стал постепенно сокращать отставание. За минуту до окончания основного времени матча счет на табло показывал абсолютное равенство — 90:90.

Однако баскетболисты "Шяуляя" хотели в этот вечер большего, и они этого добились. Когда до финальной сирены оставалось 30 секунд, хозяева площадки провели красивую атаку с аллей-упом в исполнении Донатаса Сабецкиса (пас) и Лауринаса Бирутиса.

В итоге "Шяуляю" удалось сохранить минимальный перевес и даже увеличить его до 93:90. Самым результативным игроком у хозяев площадки стал Бирутис, набравший 21 очко и совершивший пять подборов.

Лидер чемпионата Литвы "Жальгирис" потерпел четвертое поражение в 28 матчах, но продолжает опережать вечного соперника в лице "Летувос ритас" (23-5). "Шяуляй" одержал 11-ю победу и поднялся на пятое место.