Литовский голкипер отразил три пенальти и вывел клуб в финал Кубка Израиля

© Photo : Facebook / KickOff ManagementЛитовский голкипер Эрнестас Шеткус
Литовский голкипер Эрнестас Шеткус - Sputnik Литва
Голкипер сборной Литвы Эрнестас Шеткус провел прекрасный матч в полуфинале Кубка Израиля; он не пропустил ни одного мяча в основное и дополнительное время, а в послематчевой серии пенальти отразил три 11-метровых, чем помог хайфскому "Хапоэлю" выйти в финал

ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. "Хапоэль" из Хайфы в полуфинале Кубка страны играл с "Хапоэлем" из Раананы.

Литовский теннисист Ричардас Беранкис на турнире Challanger во французском Сен-Брие - Sputnik Литва
Первый в году титул вернул Беранкиса сразу в топ-100 мирового тенниса

В первом тайме Шеткус спас команду от гола в начале игры, а под занавес первого тайма ему помогла уже штанга. После перерыва литовский кипер продолжал надежно выполнять свои обязанности, но за семь минут до окончания основного времени матча только его партнер по команде сумел ликвидировать голевой момент гостей, выбив мяч из пустых ворот.

В дополнительные полчаса Шеткус помешал нападающему раананского "Хапоэля" реализовать выход один в один, а затем началась серия пенальти, в которой литовский голкипер отразил первый же удар соперника.

Ключевой момент наступил перед пятым ударом, когда хозяева свою попытку реализовали и сравняли счет (3:3), но у гостей еще оставался в запасе один удар. Шеткус сумел его парировать, тем самым дав шанс своей команде продлить серию.

Шестой удар футболист Хайфы забил, счет стал 4:3, а Шеткус следом отразил еще один 11-метровый и принес клубу путевку в финал.

Матч за главный кубковый трофей израильского футбола состоится 9 мая, в нем "Хапоэль" из Хайфы встретится с иерусалимским "Бейтаром".

32-летний Эрнестас Шеткус выступает за клуб из Хайфы с прошлого года и провел за команду в чемпионате Израиля 25 матчей из 27 календарных. До конца турнира осталось еще девять туров, "Хапоэль" борется в первой шестерке и сейчас делит с тель-авивским "Маккаби" 3-4 места. От лидера ("Хапоэль" из Беэр-Шевы) они отстают на пять очков.

"Хапоэль" из Хайфы впервые за последние 14 лет дошел до финала Кубка страны. Тот сезон (1998/99) вообще был лучшим в истории клуба: тогда он в первый и последний раз стал чемпионом Израиля. Кстати, за эту команду в 90-е годы играли и другие известные в прошлом футболисты "Жальгириса" и сборной Литвы — в первую очередь это голкипер Вацловас Юркус и защитник Вячеслав Сукристов.