"Жальгирис" побил ЦСКА на домашней арене

© Photo : Facebook / BC Žalgiris KaunasБаскетбольная команда "Жальгирис" в Каунасе
Баскетбольная команда Жальгирис в Каунасе - Sputnik Литва
Лучшего раздражителя, чем московский ЦСКА, наверное, и представить для "Жальгириса" трудно; тем более когда соперник уверенно идет на первом месте, а именно там ЦСКА и находится

ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Каунасский "Жальгирис" в предпоследнем матче регулярного чемпионата Евролиги принимал давнего соперника, московский ЦСКА.

В случае поражения в этом матче "Жальгирис" практически гарантированно выходил в плей-офф на ЦСКА. Перспектива, согласитесь, не самая интересная для каунассцев.

Армейцы с первой минуты матча постарались захватить инициативу. Это им удалось, повели — 0:4.

"Жальгирис" ответил находкой в лице сдвоенного центра из Брендона Дэвиса и Антанаса Каваляускаса. Во многом благодаря их действиям под кольцом хозяевам паркета удалось завершить первую четверть в свою пользу — 23:18.

Игра Жальгирис Каунас и Реал Мадрид - Sputnik Литва
"Жальгирис" проиграл "Реалу", но впервые попал в восьмерку сильнейших

Во второй десятиминутке за дело взялись уже Кевин Пангос и Паулюс Янкунас, а перевес каунасцев достиг "+9". Правда, буквально перед сигналом на большой перерыв фантастическую "трешку" с центра площадки забил бывший игрок "Жальгириса", французский разыгрывающий Лео Вестерманн, чем помог армейцам немного сократить отставание — 48:42.

Другой француз московского клуба Нандо де Коло разыгрался в дебюте третьей четверти, и вскоре ЦСКА уже вышел вперед — 54:55. Правда, совсем ненадолго. Перед заключительной десятиминуткой "Жальгирис" опять захватил лидерство — 64:60.

В итоге перестроиться "красно-синим" больше не удалось. "Жальгирис" держал нити игры, а вскоре дальнее попадание Пангоса принесло хозяевам уже двузначное лидерство — 74:62.

Тайм-аут гостям тоже не помог, больше того, в какой-то момент перевес литовской команды достиг "+18", что вполне могло обернуться для ЦСКА самым крупным поражением в сезоне. Но армейцы все-таки собрались на остаток матча и подсократили отставание. Впрочем, настроение заполненной до отказа "Жальгирис-Арены" от этого нисколько не ухудшилось: победа местными любимцами в этот вечер была одержана заслуженно — 85:73.

Самым результативным у "Жальгириса" в этом поединке стал американец Дэвис, набравший 17 очков, дабл-дабл из 15 пунктов и 11 передач у канадца Пангоса, 13 очков принес Янкунас, 11 — в активе Каваляускаса.

За тур до окончания "регулярки" "Жальгирис" с 17 победами поднялся на шестую строчку. В последнем матче перед плей-офф, который состоится 6 апреля, каунасский клуб сыграет на выезде против нового потенциального соперника в 1/8 финала — греческого "Олимпиакоса".