Шеркшниене дважды обновила рекорд Литвы на ЧМ по легкой атлетике

© Photo : Lietuvos lengvosios atletikos federacijaЛитовская легкоатлетка Агне Шеркшниене
Литовская легкоатлетка Агне Шеркшниене - Sputnik Литва
В чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который проходит в Бирмингеме (Великобритания), принимают участие две литовки — прыгунья в длину Довиле Дзиндзалетайте и бегунья Агне Шеркшниене; последняя дважды в течение дня обновила национальный рекорд на 400 метров

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Шеркшниене в субботу в квалификации промчалась 400-метровку с новым рекордом Литвы — 52,81 секунды, улучшив принадлежавшее ей же достижение на 12 сотых.

Литовская спортсменка Гинтаре Венчкаускайте-Юшкене в современном пятиборье. Международный турнир Кубок Кремля, архивное фото - Sputnik Литва
Пятиборка Венчкаускайте осталась в шаге от подиума в Каире

Этот результат позволил ей пройти в полуфинал, где Агне вновь сумела обновить национальное достижение до 52,62. Однако даже это время не позволило ей пробиться в медальный забег.

Шеркшниене заняла в итоге седьмое место, оставшись сразу за финалистами, а золото чемпионата мира с результатом 50,55 секунды выиграла американка Кортни Около.

Седьмое место Агне является третьим лучшим результатом литовской легкой атлетики на мировых первенствах в помещениях: лучше выступали только бегуньи Соната Тамошайтите (четвертое место на дистанции 60 метров в 2012 году) и Эгле Бальчюнайте (пятое место на 800 метрах в 2010).

Довиле Дзиндзалетайте соревновалась в тройном прыжке и в первой же попытке улетела на 13,90 метра. Этот прыжок так и остался для нее лучшим, поскольку в следующих двух попытках она показала результаты 13,74 и 13,64 метра. В итоге Дзиндзалетайте осталась 12-й. А титул чемпионки мира — 2018 в тройном завоевала венесуэлка Юлимар Рохас (14,63 метра).