Пятиборка Венчкаускайте осталась в шаге от подиума в Каире

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛитовская спортсменка Гинтаре Венчкаускайте-Юшкене в современном пятиборье. Международный турнир "Кубок Кремля", архивное фото
Литовская спортсменка Гинтаре Венчкаускайте-Юшкене в современном пятиборье. Международный турнир Кубок Кремля, архивное фото - Sputnik Литва
В Каире прошел первый в сезоне этап Кубка мира по современному пятиборью; все три литовские спортсменки пробились в финал, а Гинтаре Венчкаускайте-Юшкене не хватило до бронзы совсем немного

ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Гинтаре Венчкаускайте-Юшкене, как и Ева Серапинайте с Линой Батулевичюте, успешно преодолела в египетской столице стадию полуфинала, пробившись в число 36 сильнейших.

Баскетбол - Sputnik Литва
Пути литовского баскетболиста и мадридского "Реала" разошлись

Дальше после первого вида фехтования литовские пятиборки шли в середине зачета, а после плавания лучше всех дела обстояли у Серапинайте, которая показала шестое время и возглавила гонку лидеров.

Правда, конкур (28-е место) отбросил Серапинайте на общую четвертую позицию, Венчкаускайте-Юшкене шла 15-й, а Батулевичюте – 29-й.

В последнем виде программы – комбайне (бег + стрельба) – блеснули все литовки, а особенно Венчкаускайте-Юшкене. Она финишировала с третьим временем, набрав в сумме 1322 балла, и поднялась в итоге на четвертое место. Чтобы опередить ставшую в Каире бронзовым призером Илке Озюксель из Турции, Гинтаре не хватило всего трех баллов.

Победительницей первого этапа Кубка мира – 2018 стала француженка Элоди Клувель (1339 очков), второе место у представительницы Венгрии Тамары Алексеев (1327).

Ева Серапинайте (1270) завершила соревнования на 17-м месте, Лина Батулевичюте с результатом 1250 очков замкнула двадцатку сильнейших.

Следующий этап Кубка мира с 24 по 31 марта примет Лос-Анджелес.