Литовские баскетболисты вышли в следующий раунд ЧМ-2019

© Photo : fibaБаскетболный матч Косово - Литва
Баскетболный матч Косово - Литва - Sputnik Литва
Сборная Литвы обыграла команду Косово, гарантировав себе выход в следующий квалификационный раунд ЧМ-2019 независимо от исхода оставшихся матчей в группе с Польшей и Венгрией

ВИЛЬНЮС, 27 фев — Sputnik. Сборная Литвы в понедельник разгромила в Клайпеде баскетболистов Косово и обеспечила себе выход во второй квалификационный раунд чемпионата мира 2019 года.

Изначально было ясно, что литовцы одержат победу, вопрос сводился только к тому, как долго косовары сумеют продержаться. И в середине первой четверти счет был еще 8:8, после чего за дело взялся форвард Эймантас Бенджюс. Его шесть трехочковых бросков (только в первой четверти — и все оказались точны!) неприятно поразили воображение гостей, и дальше хозяева площадки стали стремительно уходить вперед.

К большому перерыву гандикап сборной Литвы составлял +21. В такой ситуации у тренера сборной Дайнюса Адомайтиса появились все права дать возможность дебютировать в составе национальной команды Лауринасу Бирутису и Арнольдасу Кулбоке.

Финальная сирена зафиксировала полный разгром Косово — 106:50. Самым результативным у литовцев так и остался Бенджюс, набравший 22 очка. У гостей тоже был один бомбардир — Шон Джонс, на счету которого 23 очка. Но, как говорится, один в поле не воин.

Одержав четвертую победу в четырех матчах, сборная гарантировала себе выход в следующий квалификационный раунд ЧМ-2019 независимо от исхода оставшихся матчей в группе с Польшей и Венгрией.