В седьмой десятке: литовского лыжника сняли с гонки на Олимпиаде

Литовский лыжник Мантас Строля в забеге на 50 километров - Sputnik Литва
Литовский спортсмен Мантас Строля оказался аутсайдером гонки на 50 километров и завершил ее досрочно

ВИЛЬНЮС, 25 фев — Sputnik. Лыжник Мантас Строля стал последним литовским олимпийцем, кто соревновался на Играх-2018 в Пхенчхане; в субботу ему предстояло пробежать 50-километровый марафон.

На старт вышел 71 участник, из которых восемь сошли с дистанции, а Строля был снят с гонки незадолго до финиша, когда лидеры марафона обошли его на целый круг.
Во временном промежутке — это примерно полчаса. По правилам соревнований аутсайдеры гонки в этом случае завершают ее досрочно. Так Мантас остался в итоговом протоколе 61-м.

Литовский лыжник Мантас Строля в забеге на 50 километров

Выиграл марафон финн Иво Нисканен, вторым финишную черту с отставанием в 19 секунд пересек представитель команды Олимпийских атлетов России Александр Большунов. Для него это уже третья серебряная медаль в Пхенчхане. Ранее Большунов стал вторым в командном спринте и в эстафете 4 х 10 километра, кроме того, в его коллекции имеется олимпийская бронза в индивидуальном спринте.

Третье место в марафоне на 50 километров занял еще один российский лыжник Андрей Ларьков.

© Photo : Facebook / LTeamЛитовский лыжник Мантас Строля в забеге на 50 километров на Олимпиаде в Пхенчхане
Литовский лыжник Мантас Строля в забеге на 50 километров на Олимпиаде в Пхенчхане - Sputnik Литва

ОИ-2018. Пхенчхан (24 февраля). Лыжные гонки. 50 км (мужчины).
1. Иво Нисканен (Финляндия) — 2:08.22,1.
2. Александр Большунов (ОАР) — отставание 18,7.