Полный провал: сборная Литвы не поедет на Евробаскет-2019

© Photo : fibaБаскетбольный матч Литва - Венгрия
Баскетбольный матч Литва - Венгрия - Sputnik Литва
Женская сборная Литвы уступила в ключевом матче баскетболисткам Венгрии и, независимо от исхода оставшихся двух матчей квалификационного этапа, окончательно утратила шансы пробиться на чемпионат Европы — 2019

ВИЛЬНЮС, 15 фев — Sputnik. Литовкам нужна была только победа в матче с командой Венгрии, да еще с разницей в четыре очка, так как первая очная встреча команд в Кедайняе завершилась в пользу венгерок — 70:73.

Игра Витаутас (Пренай) - против Шауляя - Sputnik Литва
Два подряд фиаско "Жальгириса" и первая победа "Витаутаса" с Боллами

Соперницы команды Мантаса Шернюса тоже прекрасно понимали цену матча, поэтому не удивительно, что с первых минут на площадке завязалась упорная борьба. В первой четверти лидерство переходило от одной стороны к другой шесть раз, а завершилось все с минимальным перевесом сборной Литвы — 25:24.

В дебюте второй десятиминутки хозяйкам площадки удалось совершить рывок (7:0), благодаря чему до большого перерыва венгерки все время находились впереди. На отдых команды ушли при счете 45:40 в пользу сборной Венгрии.

По ходу третьей четверти матча страсти на паркете стали накаляться, как следствие — очков соперницы набрали меньше. Правда, благодаря трехочковым Камиле Нацицкайте и Моники Григалауските литовкам удалось подобраться почти вплотную — 59:61.

Едва стартовал заключительный отрезок встречи, как Гинтаре Петроните сравняла результат, а Санта Окоцките забила с фолом, и Литва ушла вперед (66:64). Через некоторое время литовки вели уже с преимуществом в пять очков, однако за минуту до финальной сирены на табло снова воцарилось равновесие (74:74).

Баскетбольное кольцо, архивное фото - Sputnik Литва
Литовские баскетболистки прервали девятиматчевую серию поражений

Увы, но концовка осталась за хозяйками матча — 78:76. Это означало, что сборная Литвы проиграла третий квалификационный матч из четырех возможных и лишилась всяких надежд поехать на чемпионат Европы — 2019. К слову, женский баскетбол Литвы не будет представлен на континентальном первенстве второй раз подряд.

Другой поединок группы В завершился уверенной победой сборной России над албанками (148:35). Россиянки теперь находятся в шаге от досрочного оформления путевки на Евробаскет.

1. Россия 4 4 0 0 0 405-198 8

2. Венгрия 4 3 0 0 1 352-265 7

3. Литва 4 1 0 0 3 327-276 5

4. Албания 4 0 0 0 4 181-526 4