За отличным стартом Беранкиса в Роттердаме последовала драма

© Photo : twitter / Ricardas BerankisЛитовский теннисист Ричардас Беранкис
Литовский теннисист Ричардас Беранкис - Sputnik Литва
Ричардас Беранкис был в шаге от основной сетки крупного турнира серии АТР 500 в Роттердаме — ABN Amro World Tennis Tournament, но потерпел неудачу

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Лучшему литовскому теннисисту требовалось одержать две победы, чтобы пройти в основной турнир, призовой фонд которого составляет почти два миллиона евро.

Беранкис проиграл россиянину Хачанову в турнире в Монпелье

Первый шаг Беранкис (АТР, 117) сделал уверенно, обыграв за неполных полтора часа немца Маттиаса Бахингера (АТР, 160) — 7:5, 6:2. Но на втором споткнулся, упустив матч-бол в поединке с французом Пьером-Югом Эрбером (АТР, 76).

В поединке с Эрбером Беранкис взял первый сет (6:4), затем француз отыгрался (3:6), а в решающей партии Ричардас вел 5:2 и в восьмом гейме не сумел реализовать матч-бол, позволив сопернику сравнять счет. Теннисисты довели дело до тай-брейка, где уже француз имел двойной матч-бол (6:4), однако литовцу удалось выиграть два очка подряд. Как оказалось в дальнейшем, только для того, чтобы проиграть два следующих, а с ними и путевку в основную сетку — 6:7 (6:8).

Если бы Беранкис вышел в основной турнир, то ему пришлось бы играть с другим французским теннисистом Ришаром Гаске.