Биатлонист Каукенас показал лучший результат на Олимпиадах

© Sputnik / Денис КостюченкоТомас Каукенас, архивное фото
Томас Каукенас, архивное фото - Sputnik Литва
Литовские спортсмены стартовали на зимней Олимпиаде, и результаты биатлонистов Томаса Каукенаса и Витаутаса Строля следует признать хорошими

ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В первый день соревнований, 10 февраля, на старт вышли биатлонистки Наталья Кочергина и Диана Расимовичюте, но показать хороший результат в спринте и квалифицироваться в гонку преследования им не удалось.

Талисманы 2018 зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, Южная Корея - Sputnik Литва
Шансы – 0,3 к 100: чего ждать от сборной Литвы на Олимпиаде в Пхенчхане

Наиболее близка к выполнению этой задачи была опытная Расимовичюте, которая заняла 65-е место и осталась в 11 секундах от квалификации в пасьют. Кочергиной откровенно не удалась стрельба и с пятью промахами она заняла только 80-е место в конкуренции 87 участниц.

Олимпийской чемпионкой в спринте стала немка Лаура Дальмайер. Благодаря точной стрельбе она обошла занявшую второе место норвежку Марту Олсбю, бронза — у чешки Вероники Витковой.

В воскресенье первые медали разыграли и биатлонисты. В непростых погодных условиях (мороз до –15 градусов и сильный ветер) оба фаворита гонки, норвежец Йоханнес Бе и француз Мартен Фуркад, допустили на двоих целых семь промахов, а победу одержал немец Арнд Пайффер. Всего 4,4 секунды ему уступил чех Михал Крчмар — у него серебро. Бронзу завоевал итальянец Доминик Виндиш, уступивший Пайфферу 7,7 секунды.

Хорошо выступил Томас Каукенас. Первый огневой рубеж знаменосец сборной Литвы на церемонии открытия Игр-2018 прошел безошибочно и занимал пятое место. После стрельбы в "стойке", где Томас ошибся с последним выстрелом, Каукенас финишировал со временем 24 минуты 23,5 секунды, заняв в итоге 17-ю строчку, что является его лучшим результатом на Олимпиадах. Четыре года назад в Сочи Томас в индивидуальной гонке (20 километров) занял 23-е место.

Церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр - Sputnik Литва
Болельщик из США пришел на церемонию открытия Олимпиады с российским флагом

Второй литовский "стреляющий лыжник" Витаутас Строля с двумя штрафными кругами занял 49-е место (из 87-ми) и также квалифицировался в гонку преследования, которая пройдет в понедельник. Каукенас уйдет на трассу через 45 секунд после лидера Пайффера, Строля отправится через минуту и 53 секунды.

В воскресенье в скиатлоне (15 километров + 15 километров) выступил еще один представитель Литвы Мантас Строля. Начал литовский лыжник очень неплохо, но потом попал в завал, серьезно отстал и в итоге был снят судьями с гонки. Весь пьедестал почета здесь заняли норвежцы: золото у Симена Крюгера, серебро и бронза — у Мартина Сундбю и Ханса Кристера Холунда.