Беранкис в Монпелье отправил отдыхать французского ветерана

© Фото: commons.wikimedia.orgРекардас Беранкис играет в теннис
Рекардас Беранкис играет в теннис - Sputnik Литва
Отлично начал турнир серии АТР 250 во французском Монпелье (призовой фонд – 650 тысяч долларов) лучший литовский теннисист Ричардас Беранкис

ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Занимающий в мировом рейтинге 117-ю строчку Беранкис встречался в первом круге с ветераном французского тенниса 36-летним Жюльеном Беннето (АТР, 55).

Литовцу удалось в дебюте матча взять подачу соперника и захватить лидерство (4:1). Правда, в седьмом гейме Беннето вернул брейк, но тут же Беранкису удалось снова вырваться вперед (5:3).

В девятом гейме развернулась ожесточенная борьба: 11 минут теннисисты разыгрывали очко, Ричардас отыграл два брейк-пойнта, затем упустил четыре сет-бола и с пятой попытки все-таки взял гейм – 6:3.

Литовский теннисист Ричардас Беранкис на кубке Дэвиса II группы, архивное фото - Sputnik Литва
Историческая победа Литвы в Кубке Дэвиса
Второй сет продолжался больше часа, теннисисты бережно хранили свою подачу, так ни разу и не позволив друг другу взять там очки. В итоге наступил не менее упорный тай-брейк, в котором Беранкис сумел вырвать победу и завершить матч в свою пользу – 7:6 (8:6).

По итогам этого поединка Беранкис позволил опытнейшему сопернику взять свою подачу всего один раз, сам оформил два брейк-пойнта из четырех возможных, десять раз подал навылет и допустил только одну двойную ошибку (при семи у Беннето).

За выход во второй круг турнира Беранкис заработал 20 рейтинговых очков и порядка 10 тысяч долларов. Следующим его соперником станет новая надежда российского тенниса – 21-летний Карен Хачанов (АТР, 49).