Триллер в Афинах: "Жальгирис" отыграл 19 очков, но обидно уступил

© Photo : facebook / BC Žalgiris KaunasМатч "Панатинаикос" – "Жальгирис" в Афинах
Матч Панатинаикос – Жальгирис  в Афинах - Sputnik Литва
Баскетболисты каунасского "Жальгириса" провели в четверг 20-й матч в рамках регулярного чемпионата Евролиги; литовская команда была очень близка к 13-й победе в сезоне, но в итоге потерпела болезненное поражение от "Панатинаикоса"

ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Перед этим матчем обе команды располагались по соседству в турнирной таблице, и победитель поднимался вплотную к тройке лидеров.

Когда-то наставник "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс сам провел четыре года в составе "Панатинаикоса", дважды выиграв с ним чемпионат Греции, Кубок страны и Евролигу. Литовец остался в памяти фанатов греческого клуба одним из самых любимых легионеров, но теперь он был по другую сторону баррикад.

Греческий клуб решил вчера сразу расставить все по своим местам. Гости не успели опомниться, а уже уступали к концу первой четверти 12 очков. Во второй десятиминутке перевес "Панатинаикоса" достиг даже 19 очков. Тем не менее подопечные Ясикявичюса не опустили рук и в третьем игровом отрезке матча не только догнали соперника, но и сами вышли вперед. Особенно у "Жальгириса" выделялся Антанас Каваляускас, проведший свой лучший матч в Евролиге (21 очко).

"Жальгирис" едва не растерял преимущество в матче с чемпионом Испании

В заключительной четверти поединка хозяева площадки снова ушли вперед (76:68), и опять литовская команда бросилась в погоню. Да как! За минуту с небольшим до сирены "Жальгирис" вышел вперед, а когда до окончания основного времени матча оставалось 53 секунды, Кевин Пэнгос забил "трешку" – 78:82.

Ответ "Панатинаикоса" последовал незамедлительно – трехочковый Келвина Риверса – 81:82 и 43 секунды до конца. "Жальгирис" в своей атаке получил право на штрафные, но забивает только один, а хозяев вновь выручает Риверс, сравнивающий счет за 16 секунд до сирены, – 83:83.

Литовская команда готовила последнюю атаку, которая могла стать победной. На бросок выводили Пэнгоса, однако канадского защитника заблокировали. Ясикявичюс пытался доказать судьям, что там был фол, но бесполезно. Овертайм.

Начало дополнительной пятиминутки "Жальгирис" провел просто блестяще, совершив 7-очковый рывок. Пять из них в копилку принес Аарон Уайт – 83:90.

Баскетболисты "Панатинаикоса" тем не менее не рассыпались даже при таком невеселом раскладе и ответили в течение минуты спуртом 6:0.

Дальше на площадке началась настоящая драма: "Панатинаикос" уже ведет 92:91, а у "Жальгириса" остается несколько секунд на спасение. И опять была сделана ставка на Пэнгоса, который в этот раз не подвел, – 92:93. Играть оставалось всего 4,7 секунды.

Баскетбол - Sputnik Литва
Спортивный дайджест: успех Янкунаса и антирекорд в рейтинге ФИФА

Удивительно было даже не то, что греки сумели забить за оставшееся время (история баскетбола знает немало примеров, как это происходит). Удивительнее было наблюдать, как все это произошло.

А дело было так: получив мяч практически у своего кольца, защитник "Панатинаикоса" Ник Калатес пронесся через всю площадку, а затем сумел из неудобного положения отправить мяч в кольцо одновременно с сигналом об окончании матча – 94:93! За весь матч этот баскетболист попал всего дважды с игры из десяти попыток, и последний бросок оказался решающим.

Следующий матч в рамках Евролиги чемпион Литвы проведет дома, 1 февраля, с тель-авивским "Маккаби" – еще одним клубом в карьере Ясикявичюса, в составе которого за два года он дважды выиграл чемпионат Израиля, взял два Кубка страны и оформил победный дубль в Евролиге (2004, 2005).