Литовские велогонщики взяли три серебра на этапе Кубка мира в Минске

© Photo : Belarusian Cycling FederationКубок мира UCI-2017/18 по велоспорту в Минске
Кубок мира UCI-2017/18 по велоспорту в Минске - Sputnik Литва
В прошедшие выходные на велодроме "Минск-Арена" прошел заключительный пятый этап Кубка мира UCI-2017/18 по велоспорту, с которого литовские спортсмены привезли домой три серебряные медали

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. О важности минского этапа Кубка мира свидетельствуют тот факт, что в нем участвовали почти 300 велогонщиков из 27 стран мира. Ими было разыграно 17 комплектов наград в девяти видах программы, а три призовых места остались за представителями Литвы.

Первое серебро добыла Симона Крупецкайте в индивидуальном спринте. Чемпионке Европы-2016 в финале противостояла Паулина София Грабош из Германии. Первый заезд выиграла немка, второй остался за литовкой, а победу в третьей решающей гонке вырвала Грабош. Вторая литовская участница в этом виде программы Мигле Марозайте остановилась на стадии 1/4 финала и заняла итоговое десятое место.

© Photo : facebook / Tomas Gaubys / ToGa FotoСимона Крупекайте и Мигле Марозайте в Минске выиграли пятый раунд финала Кубка мира
Симона Крупекайте и Мигле Марозайте в Минске выиграли пятый раунд финала Кубка мира - Sputnik Литва

В общем зачете Кубка мира-2017/18 в спринте Крупецкайте поднялась на третье место, уступив по сумме пяти этапов только известной в прошлом конькобежке Лаурине ван Риссен (Нидерланды) и титулованной немке Кристине Фогель.

Еще одну серебряную награду Крупецкайте получила в паре с Марозайте в командном спринте, где они уступили только немкам Грабош и Хинце.

Третью серебряную медаль завоевал Василиус Лендел, ставший вторым в индивидуальном спринте среди мужчин. В полуфинале он одолел поляка Матеуша Рудыка (2-0), а в финале с таким же счетом уступил голландцу Маттейсу Бюхли.

Помимо этого в Минске также соревновался Сваюнас Йонаускас, который не сумел пробиться в число 12-ти лучших в кейрине.

Наконец, Оливия Балейсите в омниуме заняла пятое место, а в скретче (10 километров, 40 кругов) финишировала шестой. По итогам Кубка мира-2017/18 19-летняя гонщица из Паневежиса заняла третье место в дисциплине омниум, а в генеральной классификации скретча она осталась пятой.