Последняя атака в Москве литовкам не удалась

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБаскетбол. Женщины. Отборочный матч ЧЕ-2019. Россия – Литва
Баскетбол. Женщины. Отборочный матч ЧЕ-2019. Россия – Литва - Sputnik Литва
В среду, 15 ноября, женская сборная Литвы потерпела очередное поражение в официальных матчах, уступив в квалификации чемпионата Европы-2019 россиянкам

ВИЛЬНЮС, 16 ноя — Sputnik. Напомним, что литовские баскетболистки неудачно начали отбор на Евробаскет-2019, проиграв в прошедшую субботу дома сборной Венгрии (70:73). Этим поражением литовки продлили свою безвыигрышную серию в рамках турниров ФИБА до восьми матчей и потому прибыли в Москву с огромным желанием ее наконец-то прервать.

Баскетбольный клуб Жальгирис, Кевин Пэнгос - Sputnik Литва
Евролига: "Жальгирис" переиграл в овертайме "Уникаху"

И начало игры подтвердило серьезность намерений команды из Прибалтики: к середине первой четверти хозяйки площадки набрали только два очка, а гостьи — целых восемь. Уделив больше внимания игре в защите, россиянки сумели к концу периода сократить отставание до "-2".

Во второй 10-минутке сборную России было уже не узнать: заработала на полную мощь атака, особенно выделялась Жосселина Майга. Россиянкам удался впечатляющий рывок и на большой перерыв они ушли с комфортным перевесом — 36:27.

В третьей четверти одно время превосходство сборной России стало даже двузначным, но литовки не сдавались и потихоньку начали сокращать отставание. Перед заключительной 10-минуткой они уступали всего четыре очка.

Упорная игра продолжалась: на результативную атаку одной стороны вторая отвечала практически тут же. Однако в самой концовке россиянки забуксовали, позволили соперницам набрать подряд восемь очков и уже сами оказались в роли проигрывающей стороны. У сборной Литвы в первую очередь выделялись Камиле Нацицкайте и Гинтаре Петроните.

За две с половиной минуты до финальной сирены сборная Литвы была впереди — 59:62. Началась игра нервов, пока наконец за минуту до конца Майге удалось-таки из-под щита завершить атаку вторым темпом — 61:62.

Миндаугас Кузминскас, архивное фото - Sputnik Литва
Порзингис об уходе Кузминскаса: "Удачи, бралюкас!"

В этот момент наставник литовок Мантас Шернюс взял тайм-аут, потом его подопечные провели атаку, но завершили ее неудачно: помешал блок-шот со стороны Марии Черепановой, а в ответ все та же Майга поразила кольцо со средней дистанции, Россия снова вышла вперед — 63:62.

Играть оставалось еще 31 секунду и они уместили в себя сразу несколько событий драматического характера. У литовок атака не получилось (россиянки опять хорошо сыграли в защите, накрыв бросок). Пришлось гостьям сразу фолить, а Черепанова смазала оба штрафных и упустила возможность увеличить перевес.

Сборная Литвы пошла в последнюю атаку, россиянкам приходится фолить на Санте Окоцките и за 2,7 секунды до сирены получают два штрафных. Они вполне могли решить исход встречи в пользу прибалтийской команды, но не решили — обе попытки литовской разыгрывающей оказались неудачными.

© Photo : Российская Федерация Баскетбола (РФБ)Баскетбол. Женщины. Отборочный матч ЧЕ-2019. Россия – Литва
Баскетбол. Женщины. Отборочный матч ЧЕ-2019. Россия – Литва

Таким образом, сборная России одержала вторую победу в квалификации ЧЕ-2019 и вместе с венгерками возглавляет турнирную таблиц группы С. Прямую путевку на чемпионат получит победитель каждой из восьми отборочных групп, а также шесть лучших команд, занявших вторые места. Как видим, пока литовкам не светит даже второй вариант.