Фото

Усыпальница вождя: Мавзолей Ленина в архивных кадрах

Подписаться
Мавзолей Ленина появился на Красной площади в 1924 году, где с тех пор покоится тело вождя советского народа. Последнее время все чаще поднимают вопрос о захоронении Владимира Ильича. Памятник-усыпальница у Кремлевской стены — в фотоленте Sputnik Литва

В последние дни вновь вспыхнули дебаты о том, стоит ли сохранять Мавзолей Ленина на Красной площади или уже пора принять решение о захоронении тела Владимира Ильича. Очередной виток дискуссии пришелся на столетнюю годовщину Октябрьской революции.

За захоронение тела основателя советского государства выступили глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак и журналистка Екатерина Гордон.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, между тем, напомнил, что Красная площадь и Кремль внесены в списки ЮНЕСКО, поэтому изменения там можно проводить, лишь согласовав их с международными инстанциями.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМавзолей Владимира Ильича Ленина в его нынешнем каменном виде появился на Красной площади в 1930 году.
Мавзолей В.И. Ленина - Sputnik Литва
1/18
Мавзолей Владимира Ильича Ленина в его нынешнем каменном виде появился на Красной площади в 1930 году.
© Sputnik / Анатолий Сергеев-Васильев / Перейти в фотобанкУсыпальница у Кремлевской стены была спроектирована архитектором Алексеем Щусевым.
Красная площадь. Мавзолей В. И. Ленина - Sputnik Литва
2/18
Усыпальница у Кремлевской стены была спроектирована архитектором Алексеем Щусевым.
CC0 / wikimedia / Unknown / Однако первый вариант мавзолея был установлен еще в 1924 году. Это была деревянная конструкция, представлявшая собой усеченную ступенчатую пирамиду. Для долговечности детали из дерева были покрыты масляным лаком, двери и колонны верхнего портика были выполнены из черного дуба, а обшивка укреплялась коваными гвоздями с большими фигурными шляпками.
Первый вариант мавзолея  в 1924 году - Sputnik Литва
3/18
Однако первый вариант мавзолея был установлен еще в 1924 году. Это была деревянная конструкция, представлявшая собой усеченную ступенчатую пирамиду. Для долговечности детали из дерева были покрыты масляным лаком, двери и колонны верхнего портика были выполнены из черного дуба, а обшивка укреплялась коваными гвоздями с большими фигурными шляпками.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКаменный мавзолей, открытый в 1930 году, был больше предшествующего деревянного в четыре с половиной раза. Объем сооружения увеличился с 1,3 тысяч до 5,8 тысяч кубических метров.
Танк на параде в Москве - Sputnik Литва
4/18
Каменный мавзолей, открытый в 1930 году, был больше предшествующего деревянного в четыре с половиной раза. Объем сооружения увеличился с 1,3 тысяч до 5,8 тысяч кубических метров.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВ советские времена и до 1993 года у Мавзолея В. И. Ленина находился Пост почетного караула № 1. Он был учрежден 26 января 1924 года. Караул Кремлевского полка сменял разводящий офицер каждый час по сигналу Курантов. Церемонию "Смены караула" приходили посмотреть множество зрителей.
Смена почетного караула около Мавзолея В. И. Ленина - Sputnik Литва
5/18
В советские времена и до 1993 года у Мавзолея В. И. Ленина находился Пост почетного караула № 1. Он был учрежден 26 января 1924 года. Караул Кремлевского полка сменял разводящий офицер каждый час по сигналу Курантов. Церемонию "Смены караула" приходили посмотреть множество зрителей.
© Sputnik / Георгий Петрусов / Перейти в фотобанкМавзолей был одной из главных достопримечательностей СССР: ежегодно его посещали до двух с половиной миллионов человек.
Очередь к Мавзолею В.И.Ленина - Sputnik Литва
6/18
Мавзолей был одной из главных достопримечательностей СССР: ежегодно его посещали до двух с половиной миллионов человек.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСаркофаг с бальзамированным телом Ленина стоит в траурном зале Мавзолея. Советскими учеными была разработана уникальная технология, которая позволила сохранить тело основателя СССР в течение десятилетий.
Тело В.И.Ленина в мавзолее - Sputnik Литва
7/18
Саркофаг с бальзамированным телом Ленина стоит в траурном зале Мавзолея. Советскими учеными была разработана уникальная технология, которая позволила сохранить тело основателя СССР в течение десятилетий.
© Sputnik / Борис Кауфман / Перейти в фотобанкВ 1953 году в мавзолее был установлен саркофаг с телом Иосифа Сталина и усыпальница была переименована в Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина. Однако после осуждения культа личности в 1961 году тело Сталина было захоронено у Кремлевской стены.
Очередь к Мавзолею - Sputnik Литва
8/18
В 1953 году в мавзолее был установлен саркофаг с телом Иосифа Сталина и усыпальница была переименована в Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина. Однако после осуждения культа личности в 1961 году тело Сталина было захоронено у Кремлевской стены.
© Sputnik / Борис Кавашкин / Перейти в фотобанкВ 1970-е годы Мавзолей подвергался масштабной реконструкции: у него поменяли пришедшие в негодность мраморные блоки, а также модернизировали инженерно-техническую инфраструктуру.
Церемония приема в пионеры на Красной площади в Москве - Sputnik Литва
9/18
В 1970-е годы Мавзолей подвергался масштабной реконструкции: у него поменяли пришедшие в негодность мраморные блоки, а также модернизировали инженерно-техническую инфраструктуру.
© Sputnik / Иван Денисенко / Перейти в фотобанкВ 1983—1984 годах Мавзолей был частично перестроен: к задней части сооружения добавили закрытую пристройку, в которой поместили эскалатор для пожилых вождей Советского Союза. Эти изменения остались незаметны со стороны, так как пристройка была облицована тем же камнем, что и основная часть сооружения.
Парад физкультурников на Красной площади - Sputnik Литва
10/18
В 1983—1984 годах Мавзолей был частично перестроен: к задней части сооружения добавили закрытую пристройку, в которой поместили эскалатор для пожилых вождей Советского Союза. Эти изменения остались незаметны со стороны, так как пристройка была облицована тем же камнем, что и основная часть сооружения.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ советские времена в дни празднеств мавзолей являлся торжественной правительственной трибуной.
Руководители партии и правительства на трибуне Мавзолея 1 Мая - Sputnik Литва
11/18
В советские времена в дни празднеств мавзолей являлся торжественной правительственной трибуной.
© Sputnik / Лев Поликашин / Перейти в фотобанкВ 1974 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были взяты под государственную охрану как памятники истории.
Дети у Мавзолея В.И.Ленина - Sputnik Литва
12/18
В 1974 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были взяты под государственную охрану как памятники истории.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ 1990 году Мавзолей и почетный некрополь как часть ансамбля Красной площади и Кремля были включены в список Bсемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Очередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади - Sputnik Литва
13/18
В 1990 году Мавзолей и почетный некрополь как часть ансамбля Красной площади и Кремля были включены в список Bсемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСторонники КПРФ на Красной площади. 2017 год.
Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади - Sputnik Литва
14/18
Сторонники КПРФ на Красной площади. 2017 год.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВ 1995 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.
Мавзолей В. Ленина на Красной площади - Sputnik Литва
15/18
В 1995 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены были отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.
© AP Photo/Pavel GolovkinДвойник Ленина Сергей Соловьев на Красной площади в Москве
Двойник Ленина Сергей Соловьев на Красной площади в Москве - Sputnik Литва
16/18
Двойник Ленина Сергей Соловьев на Красной площади в Москве
© Sputnik / О. Носова / Перейти в фотобанкДискуссия о захоронении тела Ленина в российском обществе разгорается практически каждый год, особенно в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции.
Красная площадь - Sputnik Литва
17/18
Дискуссия о захоронении тела Ленина в российском обществе разгорается практически каждый год, особенно в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции.
© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЦеремония возложения цветов и венков к мавзолею В.И. Ленина в день 140-й годовщины со дня рождения вождя пролетариата. 2010 год.
Возложение цветов и венков к мавзолею В.И. Ленина в день 140-й годовщины со дня его рождения - Sputnik Литва
18/18
Церемония возложения цветов и венков к мавзолею В.И. Ленина в день 140-й годовщины со дня рождения вождя пролетариата. 2010 год.
Лента новостей
0