Спортивный дайджест: "краснозвездные" не покорили Каунас в пятницу 13-го

© Sputnik / Михаил Сербин / Перейти в фотобанкБаскетбол. Евролига. Матч "Жальгирис" - ЦСКА, архивное фото
Баскетбол. Евролига. Матч Жальгирис - ЦСКА, архивное фото - Sputnik Литва
Баскетбола много не бывает - это для литовских любителей спорта не теорема, а аксиома, не нуждающаяся в доказательствах; поэтому полноценный старт международного баскетбольного календаря – конечно, праздник

Евролига, Лига чемпионов ФИБА стали отличным дополнением к регулярному чемпионату нашей национальной лиги LKL. Другое дело, что не каждый матч литовского клуба закончился победой… Но все равно: баскетбола много не бывает!

Железнодорожный вокзал Вильнюса - Sputnik Литва
Lietuvos geležinkeliai подстроили расписание под соревнования Евролиги

Первый блин не комом

Факт: каунасский "Жальгирис" с победы над белградской "Црвеной Звездой" (78:76) стартовал в регулярном чемпионате Евролиги.

Комментарий Sputnik Литва. Календарь предложил "Жальгирису" вполне удобные условия – домашние, и вполне приемлемого соперника для стартового матча. При всем уважении к сербскому гранду, "краснозвездные" не входят в когорту фаворитов Евролиги. "ЦЗ", правда, сумела пошуметь в предыдущем розыгрыше, но все равно не попала в плей-офф, заняв по итогам регулярного чемпионата девятое место. Впереди "Жальгириса", обосновавшегося на десятой позиции, но все равно вне октета сильнейших.

Так что, априори потенциал оппонентов стоило признать сопоставимым, хотя составы обеих команд сильно изменились, что достаточно обыденно для сегодняшних баскетбольных реалий. Например, "ЦЗ" потеряла Стефана Йовича, Марко Гудурича и Огнена Кузмича, получивших более выгодные финансовые и более амбициозные в спортивном отношении предложения. Однако клуб из Белграда и пополнили известные мастера – Марко Кешель и Перо Антич, уже выигрывавшие Евролигу.

Поэтому легкой жизни "Жальгирису" вечером пятницы никто не прогнозировал, что и нашло свое реальное подтверждение в событиях, происходивших на площадке. "ЦЗ" лучше провела дебют, поведя в счете – 0:5. Но затем уже хозяева подружились с фортуной – 8:5. И такие качели оказались характерными для всего поединка.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Мужчины. Финальный матч - Sputnik Литва
Экс-тренер сборной Литвы Казлаускас возглавил китайский "Гуандун"

Казалось, в конце третьей четверти подопечные Шарунаса Ясикявичюса усилиями центрового Дэвиса создали солидный задел – 47:40. Но последовала серия чудовищных ошибок (например, пас в чужие руки Валинскаса), приведших в бешенство наставника "Жальгириса", ибо уже гости повели в счете — 53:59.

В такие минуты свое слово должны сказать игроки, чья харизма имеет героическую подоплеку. Таким у "Жальгириса" оказался американский защитник Пангос, набравший восемь очков в трех подряд атаках. В четвертом наступлении Кевин отдал чудный пас в угол площадки Уайту, дальнее попадание которого опять подняло акции хозяев – 64:60. Но в пятой атаке Пангос подвернул ногу…

А тут и у "ЦЗ" нашелся лидер: центровой Антич дважды "бомбами" подорвал благополучие "Жальгириса", сократив разницу в счете до минимума – 74:73. Однако Пангос вернулся на площадку, и забросил важнейший мяч в смелом проходе под кольцо. Победа! Сложнейшая, во многом парадоксальная, но случившаяся, а, значит, осчастливившая болельщиков.

Литовский интерес был и в тех баталиях, что состоялись еще в четверг. Наибольший из них касался московского поединка. В нем исторический раздражитель для всего литовского баскетбола – ЦСКА, принимал гостей из Милана, в чьем составе капитан литовской сборной защитник Калниетис и тяжелый форвард/центровой Гудайтис. В том числе благодаря нашим баскетболистам "Армани" взял прекрасный старт, выиграв первую четверть с преимуществом в 14 очков. Но в каждой следующей 10-минутке ЦСКА был сильнее, одержав вполне логичную победу.

Сборная Литвы по баскетболу - Sputnik Литва
После кошмара в Стамбуле — баскетбольный траур в Литве

Евролига. Регулярный чемпионат.
1-й тур. ЦСКА (Россия) – Армани (Милан) – 93:84 (у гостей: Гудайтис – 15 очков, Калниетис – 3 очка). Эфес (Турция) – Реал (Мадрид, Испания) – 74:88. Бамберг (Германия) – Маккаби (Израиль) – 71:88. Олимпиакос (Греция) – Витория (Испания) – 75:64. Уникаха (Испания) – Фенербахче (Турция) – 68:60. Жальгирис (Литва) – Црвена Звезда (Сербия) – 78:76 (у хозяев: Янкунас – 15 очков, 3 передачи, 2 перехвата, Пангос – 14 очков, 3 передачи, Улановас – 11 очков). Химки (Россия) – Валенсия (Испания) – 75:70. Барселона (Испания) – Панатинаикос (Греция) –  98:71.
19.10. Маккаби – Витория, Панатинаикос – Бамберг, Армани – Фенербахче, Реал – ЦСКА.
20.10. Химки – Жальгирис, Црвена Звезда – Барселона, Олимпиакос – Уникаха, Валенсия – Эфес.

Другая лига

Факт: литовские клубы "Ювентус" и "Нептунас" провели первые матчи в групповых турнирах Лиги чемпионов ФИБА.

Комментарий Sputnik Литва. Наших команд в этом баскетбольном проекте могло быть три, но, к сожалению, "Витаутас" из Пренай прекратил борьбу уже по итогам первого квалификационного раунда. Тяжело пробивался в групповую стадию и "Ювентус" из Утены.

Подопечные Гедиминаса Петраускаса выиграли в Софии лишь одно очко у тамошнего "Лукойла" — 81:82, что совсем не гарантировало "Юве" спокойной жизни в ответном поединке. Но в Утене литовский клуб с первой четверти, которую выиграл – 26:14, контролировал ход матча, что и привело ко второй виктории – 86:79.

Таким образом, "Ювентус" присоединился к "Нептунасу", который автоматически был квалифицирован в групповой турнир ЛЧ ФИБА. Клуб из Утены оказался "прописан" в октете "А" вместе с "Монако" (выступает во французском чемпионате, как и его футбольный собрат), "Енисеем" (Россия), "Хапоэлем" (Холон, Израиль), УКАМ (Испания), "Карси" (Турция), "Динамо" (Италия) и "Ольденбургом" (Германия).

"Нептунас" будет выступать в группе "В" вместе с "Газиантеп" (Турция), "Вентспилс" (Латвия), ПАОК (Греция), "Иберостар" (Испания), "Людвигсбург" (Германия), "Элан Шалон" (Франция), "Капо Д`Орландо" (Италия).

Матч отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F - Sputnik Литва
Спортивный дайджест: литовец рвется в Россию через Латвию

Так получилось, что 10 октября оба литовских клуба сдавали "французский экзамен". "Ювентус" в Монте-Карло его явно завалил, оказав сопротивление лишь в стартовой четверти. "Монако", конечно, в последних сезона неплохо зарекомендовал себя, но уж слишком легко монегаски расправились с командой из Утены – 90:53.
А вот противостояние "Нептунаса" и "Элан Шалона" в Клайпеде стало украшением всего первого тура ЛЧ ФИБА. Во-первых, судьба матча решалась в последней четверти, в которую хозяева вступили, уступая четыре очка, ибо растеряли аналогичное преимущество. Во-вторых, за две минуты до конца поединка счет стал ничейным после двух очков лидера "Нептунаса" Паласиоса, которому партнер отдал пас из-за спины – 68:68. В-третьих, за минуту до сирены уже гости сравняли счет средним броском – 70:70. В-четвертых, даже, пропустив четыре очка, игроки французского клуба не опустили руки, сумев за две с копейками секунды сократить отставание до минимума – 74:73. В-пятых, гости могли спастись и даже выиграть, ибо получили право на атаку за 1,2 секунды при счете 75:73 в пользу Клайпеды. К счастью, они все сделали бездарно.

Группа "А". Монако – Ювентус – 90:53. Ольденбург – Енисей – 86:89. УКАМ – Хапоэль – 78:76. Динамо – Карси – 87:88.

17.10. Карси – Ювентус. Хапоэль – Монако. 18.10. Енисей – УКАМ. Динамо – Ольденбург.

Группа "В". Нептунас – Элан Шалон – 75:73. Газиантеп – Капо Д`Орландо – 82:77. Людвигсбург – ПАОК – 103:70. Вентспилс – Иберостар – 73:72.

17.10. Иберостар – Людвигсбург. Элан Шалон — Капо Д`Орландо. 18.10. Нептунас – Вентспилс. ПАОК – Газиантеп.

Не так, как мечталось

Факт: литовский хоккейный голкипер Мантас Армалис дебютировал в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Жемина Лякавичюте - Sputnik Литва
В Литве появилась 10-летняя футболистка, уже забивающая взрослым

Комментарий Sputnik Литва. Наш вратарь рижского "Динамо" занял место в воротах с первых минут пятничного матча в Череповеце с "Северсталью" (победа хозяев — 3:1) и, к сожалению, провел его не так, как мечталось. Правда, всего две пропущенные шайбы – это хороший результат (отразил 17 бросков), но, во-первых, рижане ответили лишь одной, чтобы еще пропустить и третью в пустые ворота, а, во-вторых, Армалис капитулировал после дальних угроз от борта и синей линии. А это уже объективные претензии к Мантасу…