На "Уэмбли" скандировали "Литва, Литва!"

© AP Photo / Frank AugsteinФутбольный матч "Литва - Англия"
Футбольный матч Литва - Англия - Sputnik Литва
В воскресенье футбольная сборная Литвы проиграла на знаменитом лондонском стадионе "Уэмбли" матч отборочного цикла ЧМ-2018 англичанам — 0:2, однако к этому результату можно отнестись двояко

С одной стороны, поражение — это всегда поражение. Кто бы ни являлся твоим соперником. Но с другой стороны, витать в облаках, предполагая, что парни наставника Эдгараса Янкаускаса сумеют отобрать турнирные очки у родоначальников футбола, было по определению наивно. Это убедительно подтвердили воскресные события на "Уэмбли", где преимущество хозяев оказалось подавляющим. Неоспоримый факт.

Каунасский стадион оснастят крышей и теплым покрытием >>

Теперь после второго кряду фиаско в отборочном цикле (2016 год был завершен поражением в Словакии — 0:4) литовские шансы на участие в финальном турнире чемпионата мира в России — исключительно теоретические, то есть близки к ненаучной фантастике. В группе "F" Англия уверенно занимает первое место, которое гарантирует прямую путевку, а за вторую позицию спор поведут словенцы, словаки, а также шотландцы. Литва со своими пятью турнирными баллами уже остается за скобками конкуренции. Но это не значит, что ребята Янкаускаса заслужили одни упреки. И уж тем более их нельзя адресовать болельщикам.

Маленькая победа

Литовские любители футбола одержали на "Уэмбли" маленькую, но победу.

Гостевой сектор заполнился достаточно плотно. Немало литовцев приехало в Лондон именно на футбол, да и тамошняя диаспора не осталась равнодушной к матчу. Пять тысяч — цифра очень завышенная, но не в ней главное. Потому при всей шумности болельщиков "трех львов", гостевое скандирование "Литва, Литва!" неоднократно перекрывало хозяйскую поддержку.

Что особенно важно, литовцы не оставили команду без сопричастности даже на последних минутах игры, когда отрицательный результат был уже предопределен. Те же англичане это отметили с уважением.

Кстати, на наш счет можно записать еще один успех — эстетический. Если наставник сборной Англии Гари Саутгейт в своем наряде сине-голубых цветов выглядел буднично, то блондин Янкаускас в строгом черном костюме, такого же колера галстуке и белоснежной сорочке олицетворял праздничное настроение. Киногерой! Красавец мужчина! И не вина Эдгараса, что качество футбола не вполне соответствовала внешнему виду тренера.

Непробиваемость Англии

Англичане давно не добивались крупных успехов на международной арене, но в отборочных турнирах они выглядят в последние годы поразительно успешно. 34 матча без поражений — результат завидный. Пусть его подоплека кроется и в благоволении к "трем львам" со стороны фортуны в минуты жеребьевки. Но ведь любым предоставленным судьбой шансом еще надо суметь воспользоваться!

© AP Photo / Frank AugsteinРахим Стерлинг и Вайдас Славицкас: с закрытыми глазами, но c горячими сердцами
Рахим Стерлинг и Вайдас Славицкас: с закрытыми глазами, но c горячими сердцами

У английской команды, несмотря на постоянные и скандальные смены тренеров, это в отборочных циклах получается регулярно. Вот и сейчас "три льва" — единственная команда в Европе, не пропустившая ни одного гола.

Литовцы тоже не подобрали ключей к воротам Харта, а вот хозяева дважды заставили капитулировать Шектуса. В первом тайме Вайткунас и Черных не уследили на правом фланге обороны за Стерлингом, чей прострел воплотил в гол английский ветеран Дефо, которого вновь вызвали в сборную в силу острейшего дефицита результативных форвардов.

После перерыва гости позволили Лаллане и Варди разыграть комбинацию внутри штрафной площади, и вышедший на замену тоже немолодой нападающий "Лестера" увеличил преимущество "трех львов".

Однако давайте вспомним о том, что Англия и Литва являлись соперниками и в отборочном цикле ЕВРО-2016. В нем наша сборная уступила на "Уэмбли" 0:4, а дома — 0:3. Так что счет 0:2 — в чем-то прогрессивен. Только жаль, что не размочили Харта!

Фактор невезения

Надо признать, что атакующая игра у парней Янкаускаса не получилась. Мяч держался плохо, точных передач было мало, ударов по воротам хозяев — и того меньше. Тем не менее, лидер и капитан литовской сборной Черных проявил себя в нескольких эпизодах.

© AP Photo / Frank AugsteinЛинас Климавичюс не жалел себя ни в одном эпизоде матча
Линас Климавичюс не жалел себя ни в одном эпизоде матча

До перерыва случился эпизод, в котором Федор принял передачу от партнера Сливки, тут же пробив по цели — мимо. Во втором тайме Черных, находясь слева, уже сам сделал пас на Сливку, так же нанесшего удар по воротам. Более того, случился рикошет от бедра защитника Кина. Но Харт справился с угрозой. Удару Сливки не хватило силы.

Литовский футболист Федор Черных - Sputnik Литва
Федор Черных: лучший футболист Литвы и гражданин мира

Как и в самой концовке первого тайма, когда течение матча могло развернуться на 180 градусов. Ситуация на поле случилась парадоксальная: англичане сами возвратили мяч в свою штрафную площадь, где находился Сливка, переигравший Харта. Но своего вратаря подстраховал защитник.

Тем не менее, лидеры литовских атак провели не пустой матч, а тот же Черных не зря же говорил: "Не люблю, когда из меня делают суперфутболиста. Зачем? Я же простой хлопец (парень — Sputnik), простой игрок". Слово "хлопец" Федор привнес в свой лексикон, играя в белорусском чемпионате.

Что же касается лучшего игрока литовцев, то на "Уэмбли" им, безусловно, стал голкипер Шеткус. Благодаря его уверенной работе в воротах и нескольким ярким спасениям не случилось разгрома гостевой дружины.

Будет день — будет хлеб

Причины поражения очевидны.

Во-первых, недостаток класса. Во-вторых, психологический дискомфорт, приводивший к потере концентрации. Например, вышедший для усиления атаки и только на 17 игровых минут Матулявичюс так растерялся, что пинал мяч в направлении собственных, а не чужих ворот.

© AP Photo / Frank AugsteinДжеми Варди — улыбка бомбардира
Джеми Варди — улыбка бомбардира

Наконец, в-третьих, англичане намного лучше готовы физически и функционально, что и помогало "трем львам" выигрывать львиную массу единоборств.

Но это не критично! И в дальнейших матчах отборочного цикла ЧМ-2018 подопечным Янкаускаса надо продолжать бороться, усиливая веру в себя. Болельщики это поддержат. Летом, когда 10 июня Литва в Вильнюсе примет Словакию.

Увы, из-за перебора желтых карточек в летнем матче уже точно не сыграют Вайткунас и Жулпа.