Фото

Метро отмечает день рождения: первая линия была открыта 154 года назад

Подписаться
Первое в мире метро появилось в Лондоне в 1863 году. Как сейчас выглядит самое старое метро смотрите в фотоленте Sputnik Литва.

У метро есть много названий в разных языках: у французов "métro", у англичан "underground" или жаргонное "tube", у американцев "subway". И метрополитенов по всему миру насчитывается немало. Самые крупные из них расположены в Нью-Йорке, Пекине и Москве.

А началось все когда-то с Лондона, где в 1863 году компания "Метрополитен рэйлуэй" открыла первую линию протяженностью 6 километров. От названия этой компании было взято слово "метрополитен", которое сейчас во многих странах и обозначает название подземного транспорта.

© AFP 2023 / CENTRAL PRESS Королева Великобритании Елизавета II принимает участие в официальном торжественном открытии 7 марта 1969 года линии лондонского метро "Виктория".
Королева Великобритании Елизавета II  в лондонском метро - Sputnik Литва
1/9
Королева Великобритании Елизавета II принимает участие в официальном торжественном открытии 7 марта 1969 года линии лондонского метро "Виктория".
© AFP 2023 / LEON NEALУчастник ежегодного флешмоба "В метро без штанов" в лондонском метро. Флешмоб зародился в 2002 году, тогда в акции участвовало только семь человек, в этом году добровольцы из 60 стран сняли с себя штаны и юбки и спустились в метро.
Участник ежегодного флешмоба В метро без штанов в лондонском метро - Sputnik Литва
2/9
Участник ежегодного флешмоба "В метро без штанов" в лондонском метро. Флешмоб зародился в 2002 году, тогда в акции участвовало только семь человек, в этом году добровольцы из 60 стран сняли с себя штаны и юбки и спустились в метро.
© AFP 2023 / Jack TAYLOR На юго-западной станции лондонского метро "Клэпхэм" мужчина снимает селфи на фоне плакатов с изображением бродячих кошек из Баттерси.
На юго-западной станции лондоского метро Клэпхэм - Sputnik Литва
3/9
На юго-западной станции лондонского метро "Клэпхэм" мужчина снимает селфи на фоне плакатов с изображением бродячих кошек из Баттерси.
© AFP 2023 / CARL COURT 13 января 2013 года лондонскому метро исполнилось 150 лет. В рамках празднования этой памятной даты провели фотосессию, где женщина в английском костюме 19 века садилась в поезд этой же эпохи.
13 января 2013 года лондскому метро исполнилось 150 лет - Sputnik Литва
4/9
13 января 2013 года лондонскому метро исполнилось 150 лет. В рамках празднования этой памятной даты провели фотосессию, где женщина в английском костюме 19 века садилась в поезд этой же эпохи.
© AFP 2023 / JUSTIN TALLISКоза Барни проходит через турникет рядом с утренними пассажирами лондонского метро. Коза принимала участие в фотосессии, посвященной первой надземной ветке метро в столице.
Коза Барни проходит через турникет рядом с утренними пассажирами - Sputnik Литва
5/9
Коза Барни проходит через турникет рядом с утренними пассажирами лондонского метро. Коза принимала участие в фотосессии, посвященной первой надземной ветке метро в столице.
© AFP 2023 / CHRIS RATCLIFFEРабочие сидят на подземных трассах "Почтовой железной дороги", старой железнодорожной системы, которая транспортировала почту между сортировочными отделениями.
Рабочие сидят на подземных трассах - Sputnik Литва
6/9
Рабочие сидят на подземных трассах "Почтовой железной дороги", старой железнодорожной системы, которая транспортировала почту между сортировочными отделениями.
© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASЧеловек заснул в поезде лондонского метро в ночь, когда запустили 24-часовой режим работы столичного метрополитена.
Человек заснул в поезде лондонского метро - Sputnik Литва
7/9
Человек заснул в поезде лондонского метро в ночь, когда запустили 24-часовой режим работы столичного метрополитена.
© AFP 2023 / Daniel LEAL-OLIVASСамый большой в мире магазин LEGO открылся на Лестер-сквер в центре Лондона 17 ноября 2016 года. Один из стендов в магазине собран из LEGO и представляет собой вагон лондонского метро с сидящими фигурками гвардейца и Шекспира.
Самый большой в мире магазин LEGO открылся Лестер-сквер в центре Лондона - Sputnik Литва
8/9
Самый большой в мире магазин LEGO открылся на Лестер-сквер в центре Лондона 17 ноября 2016 года. Один из стендов в магазине собран из LEGO и представляет собой вагон лондонского метро с сидящими фигурками гвардейца и Шекспира.
© Фото: pixabay.comОдни из самых известных символов Лондона — Метро и Большой Бен.
Одни из самых известных символов Лондона - Метро и Большой Бен - Sputnik Литва
9/9
Одни из самых известных символов Лондона — Метро и Большой Бен.
Лента новостей
0