Рекорд побит: литовские пловцы покоряют новые вершины

© Фото: pixabay.comБассейн
Бассейн - Sputnik Литва
Пловцы из Литвы Симонас Билис и Угне Мажутайтите на всемирном чемпионате по плаванию в Канаде улучшили ранее достигнутые рекорды страны.

ВИЛЬНЮС, 9 дек — Sputnik. На всемирном чемпионате по плаванию Пловец Симонас Билис улучшил 22-летней давности рекорд Литвы, а Угне Мажутайтите побила рекорд, принадлежащий Руте Мейлутите, сообщает агентство BNS.

В четверг в канадском городе Виндзоре продолжался всемирный чемпионат по плаванию в коротком бассейне (25 метров).

Подарки литовским олимпийским чемпионам - Sputnik Литва
Награды заслуженным олимпийцам: кому деньги, а кому еще и машина

В отборочном заплыве на 50 метров вольным стилем среди мужчин Симонас Билис финишировал за 21,43 секунды и на 0,09 секунды улучшил рекорд Литвы, который с 1994 года принадлежал Раймондасу Мажуолису.

23-летний спортсмен в своем отборочном заплыве пришел к финишу первым и в полуфинал вышел с четвертым результатом.

В данном соревновании принимали участие 139 спортсменов. Самым быстрым в отборочном заплыве оказался россиянин Владимир Морозов (21,27 секунды).

В тот же день в отборочном заплыве на 200 метров на спине среди женщин Угне Мажутайтите финишировала за 2 минуты 7,79 секунды и тем самым на 2,3 секунды улучшила рекорд страны, который в 2013 году установила Рута Мейлутите.

В общем зачете Мажутайтите среди 42 участников заняла 20-е место и в финал не попала. Самой быстрой в отборочном заплыве была украинка Дарина Зевина (2 минуты 2,87 секунды).