Тренер: Матакас — спринтер, ждем соревнований на короткую дистанцию

Пловец Эдгарас Матакас в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем на Паралимпиаде в Рио улучшил рекорд сезона, но не выиграл соревнования.

ВИЛЬНЮС, 11 сен — Sputnik. Семнадцатилетний пловец с ограниченными возможностями по зрению Эдгарас Матакас в финальном заплыве во время Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро 400 метров вольным стилем проплыл за 5 минут 30,66 секунды и, улучшив свой рекорд, занял восьмое место, сообщает агентство BNS.

"Я доволен своим результатом. Важно, что улучшил свой сезонный результат на 24 секунды. Удивительное ощущение плыть на Паралимпиаде — заходишь на трибуны, поддержка зрителей, особенная атмосфера", — сказал Матакас сразу после заплыва.

По словам спортсмена, вода — мягкая, плыть — хорошо.

"Кажется, все и выполнил, что мы планировали для дистанции в 400 метров. Действительно говорят, проплыви, почувствуй ту атмосферу, ту воду. Рад дебюту и жду 12 сентября, когда поплыву 50 метров", — добавил Матакас.

Всего на Паралимпиаде Матакас принимает участие в соревнованиях по плаванию вольным стилем на 400, 50 и 100 метров. Литовец отметил, что распределение соревнований в таком порядке неудобное, но он уже привык, поскольку и на чемпионате Европы было также.

Личный рекорд Матакаса в заплыве на 400 метров вольным стилем — 5 минут 29,02 секунды.

Чемпионом Паралимпийских игр в этих соревнованиях стал американец Брэдли Снайдер (4:28,78), который обогнал своего соотечественника Тэрона Дрэйка (4:40,96), а "бронзу" завоевал бразилец Мэтью Соуза (4:41,05).

"Скорее всего, последний раз плыл 400 метров, поскольку Эдгарас — спринтер. Мы весь сезон готовились в 50 и 100 метрам. Для него очень сложно плыть 400 метров", — сказал тренер Матакаса Рамунас Леонас.

В понедельник Матакас поплывет дистанцию в 50 метров вольным стилем, а 15 сентября — 100 метров.

В 2015 году спортсмен завоевал серебро на чемпионате Европы, в этом году на чемпионате Европы в заплыве на 400 метров он был седьмой. Учащийся из Каунаса — единственный пловец с ограниченными возможностями по зрению, который выполнил целых три квалификационных норматива А уровня Паралимпиады 2016 года.