Паралимпийский дзюдоист Освальдас Барейкис остался без медали

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОлимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье
Олимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье - Sputnik Литва
На соревнованиях в Рио-де-Жанейро литовский паралимпиец не смог одолеть чемпиона из Японии, заняв четвертое место.

ВИЛЬНЮС, 9 сен — Sputnik. На Параолимпийских играх в Рио-де-Жанейро дзюдоист Освальдас Барейкис в малом финале уступил бронзовую медаль трехкратному чемпиону из Японии Сатоси Фудзимото, сообщает BNS.

Азиатский борец был победителем на Паралимпийских играх в Атланте, Сиднее и Афинах, на соревнованиях в Пекине он занял второе место.

Литовский спортсмен в 1/8 финала одолел бронзового призера в Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Маркоса Фалькона из Венесуэлы, в четвертьфинале проиграл будущему бронзовому призеру Рио-де-Жанейро из Украины Давыду Чораву и утешением бою Берайкис одолел спортсмена из Пуэрто-Рико Луису Ядбели Пересу Диасу.

Литовские паралимпийцы и Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Знай наших: знакомимся с литовской паралимпийской сборной

Чемпионом по дзюдо в Паралимпийских играх в весовой категории до 66 килограмм стал узбекский спортсмен Уткирджон Нигматов, который в финальном бою одолел азербайджанца Байрама Мустафаева.

Самыми крупными достижениями в спорте 22-летнего литовского паралимпийца, который имеет проблемы со зрением, стало пятое место в соревнованиях Европы и пятое место на Паралимпиаде, которое он поделил со спортсменом из Южной Кореи Йонгсеоку Парк.

В литовскую паралимпийскую сборную входит 13 спортсменов. Для семи литовских спортсменов это будет первое участие в паралимпийских играх, для одного это уже пятая Паралимпиада. Старшему атлету — 49 лет, самому младшему — 17 лет. Восемь паралимпийцев имеют проблемы со зрением, пять — опорно-двигательным аппаратом.