Итоги Рио: одно "серебро", три "бронзы" и 470 тыс евро

© Фото: LTeamЛитовский флаг на закрытии Олимпиады в Рио
Литовский флаг на закрытии Олимпиады в Рио - Sputnik Литва
Все когда-нибудь заканчивается – Олимпиада в Рио-де-Жанейро прощается со спортсменами, тренерами и зрителями, которые все это время неустанно следили за самым большим и значительным событием этого лета.

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Летние олимпийские игры в Бразилии пересекли финишную черту — вручены комплекты наград, прозвучали гимны стран, чьи спортсмены забрались на самую высокую ступеньку пьедестала, а это значит, что пришло время подвести итог двухнедельного спортивного марафона.

На Олимпиаде в Рио Литву представляли 68 спортсменов, которые приняли участие в соревнованиях по бадминтону, боксу, парусному спорту, велоспорту, дзюдо, гимнастике, борьбе, гребле, баскетболу, легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике, стрельбе, современному пятиборью и теннису.

Сколь раз стояли на пьедестале почета

Литовцам в ходе 31-х летних олимпийских игр медали на шею вешали четыре раза.

Первые медали стране завоевали гребцы. В финале соревнований среди женщин в заплыве парных двоек на 2000 метров Доната Виштартайте и Милда Вальчюкайте выиграли бронзу.

Церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - Sputnik Литва
Чтобы прощание не было грустным: самые курьезные истории Олимпиады

Девушки почетное третье место завоевали перед самым началом старта финального заплыва парных двоек среди мужчин, чем, без сомнения, вдохновили членов литовской команды.

Гребцы Саулюс Риттерис и Миндаугас Гришконис в финальном заплыве парных двоек пришли вторыми, только на мгновение отстав от хорватов, которые заняли первое место.

Гришконис и Риттерис в одну лодку сели практически перед началом Олимпийских игр после неожиданной травмы Роландаса Машчинскаса. И именно в таком составе мужчинам удалось получить олимпийские награды.

Третью медаль в Бразилии и первую в истории тяжелой атлетики Литвы завоевал Ауримас Диджбалис.

Литовский атлет довольно тяжело нашел свое выступление и с первых двух раз не взял 177-килограммовую штангу и оказался под угрозой вылета. Однако спортсмен так легко не сдался — он продемонстрировал характер настоящего борца и в финальном зачете стал третьим.

Дебютанты Олимпийских игр в Рио Ауримас Ланкас и Эдвинас Раманаускас проявили себя еще в отборочном заплыве, а в финале доказали, что достойны победы — в гребле на байдарке-двойке на 200 метров спортсмены завоевали бронзовую медаль.

Слезы разочарований

Наших спортсменов в ходе соревнований сопровождали не только слезы радости и впечатляющих побед, но разочарований. Золотой рыбке Руте Мейлутите с трудом удалось сдерживать слезы — в заплыве на 100 метров брасом она финишировала седьмой.

Расстроенным остался и дебютант Олимпиады, лучший теннисист страны Ричардас Беранкис, который уже в первый день соревнований был "нокаутирован" соперником из Австралии – 0:6, 0:6. По словам теннисиста, такого матча у него еще никогда не было.

Не способствовал велотрек выступлению чемпионке мира и Европы Симоне Крупецкайте. Литовская велосипедистка заняла седьмое место в соревнованиях по спринту и 12-е по кейрину.

Хорошее начало — только половина работы

После трех побед в ходе соревнований по баскетболу в группе литовцы потерпели три поражения.

Успешное начало — литовская сборная по баскетболу обыграла хозяев площадки — сборную Бразилии, команду из Нигерии и опытную команду из Аргентины, но не смогла противостоять испанцам.

Это стало первой неудачей на Олимпиаде и одним из самых болезненных проигрышей в истории баскетбола страны.

Еще с большим отрывом литовская сборная проиграла только в 1992 году на олимпийских играх в Барселоне, где команда мечты — впервые из игроков NBA собранная сборная США разгромила литовцев с отрывом в 51 очко. Результат тогда был 127:76.

К сожалению, литовцы проиграли хорватам и австралийцам и не смогли выйти за рамки четвертьфинала.

Кто и сколько заработал

Два литовских гребца, Миндаугас Гришконис и Саулюс Риттерис, которые принесли Литве серебро, поделят 57920 евро.

Велосипедистка Симона Крупецкайте из Литвы во время Олимпийских игр в Рио.

Олимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Мужчины. Кольца - Sputnik Литва
Топ-10 самых привлекательных спортсменов Олимпиады в Рио

Гребчихи Доната Виштартайте и Милда Валчюкайте завоевали бронзу и поделят 43440 евро.

Первую медаль в истории Литвы в соревнованиях по тяжелой атлетике получил Ауримас Диджбалис. За Олимпийскую "бронзу" Диджбалис получит 43440 евро.

Ауримас Ланскас и Эдвинас Раманаускас за третье место в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ поделят 43440 евро.

Спортсмены, которые заняли в Олимпиаде с четвертого по восьмое место, получат вознаграждение поскромнее.

Сборная по баскетболу, Рута Мейлутите, Симона Крупецкайте и Гинтаре Шейдт, которые заняли седьмое место в соревнованиях, получат по 8690 евро, а Симонас Билис, который финишировал восьмым в плавании на 50 метров в вольном стиле — 5790 евро.

Общая сумма премии для литовских спортсменов составляет 470 тысяч евро.

В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне общий гонорар для литовских спортсменов составил 587 930 евро.