Борьба за медали в Рио продолжится не для всех

© Фото: Lietuvos tautinis olimpinis komitetasЛитовский борец Эдгарас Венцкайтис на Олимпийских играх в Рио
Литовский борец Эдгарас Венцкайтис на Олимпийских играх в Рио - Sputnik Литва
Литовские спортсмены, завершив выступления, поделились своими переживаниями и планами на будущее. Олимпийские Игры продолжаются, но некоторые будут наблюдать за ними уже из дома.

ВИЛЬНЮС, 17 авг — Sputnik. Рио продолжается борьба за медали, но некоторые спортсмены уже готовятся к отъезду домой. Олимпиада завершилась для литовского борца греко-римского стиля Эдгараса Венцкайтиса, велосипедистки Симоны Крупецкайте и яхтсменки Гинтере Шайдт.

Счастливое седьмое место

Литовская велосипедистка Крупецкайте заняла седьмое место в соревнованиях по спринту и 12-е по кейрину. Борьбу за олимпийские медали литовка закончила во вторник, когда в четвертьфинале дважды уступила победу Кэтрин Марчант.

В гонке за 5-8 место Крупецкайте удалось обогнать только велосипедистку из России Анастасию Войнову.

Литовской велосипедистке удалось попасть в четвертьфинал после победы в утешительном заезде – на доли секунды она обогнала француженку Вирджинию Куефф.

"Я очень довольна этими соревнованиями. По крайней мере, этим моментом. Потому что чувствую, что я на много и хорошо поработала. Я не разочарована, только разве что кейрином, там хотелось подняться выше. Но в спринте я на самом деле сделала немало и горжусь собой", — сказала Крупецкайте.

Для 33-летней Симоны Крупецкайте, которую тренирует ее муж Дмитриюс Леопольдас, это были уже четвертые Олимпийские игры.

Жительница Паневежиса в Афинах в 2009 году во время полукилометрового заезда финишировала четвертой, в спринте — седьмой. В Пекине в спринте она заняла восьмое место. В Лондонской олимпиаде в спринте Симона заняла пятое место, а в кейрине — седьмое.

Двойная неудача в греко-римской борьбе

литовские гребчихи Доната Виштартайте и Милда Вальчукайте - Sputnik Литва
Сколько получат наши чемпионы

Литовский боец греко-римского стиля Эдгарас Венцкайтис проиграл свой первый бой на Олимпиаде в Рио. Литовскому спортсмену достался очень серьезный соперник – чемпион мира немец Франк Штеблер.

Немецкий спортсмен выиграл бой с результатом 3:2. Если бы Штеблер прошел в финал, Венцкайтис мог бы продолжить свое выступление утешительном турнире и в итоге претендовать на "бронзу".

"Чувствовал, что могу выиграть, но побеждает сильнейший. В один момент даже мог выполнить хороший бросок, стоило чуть-чуть поднять (соперника — Sputnik) руками и я бы его кинул. Проигрыш – это проигрыш, что тут сказать", — поделился своими переживаниями Венцкайтис.

К сожалению, в четвертьфинале немецкий спортсмен проиграл бой сербу Давору Стефанеку со счетом 2:6.

Превзошла саму себя

Метательница диска Зинаида Сендрюте превзошла свой сезонный рекорд, запустив диск на 61,89 метров, и заняла 10-е место.

"Соревнования действительно были очень хороши. Боролась с собой, победила себя, улучшила свой результат за сезон и это очень хорошо. Я очень довольна своим результатом, особенно учитывая последние четыре года", — сказала Сендрюте после финала.

В соревнованиях па метанию диска "золото" завоевала хорватка Сандра Перкович, запустив диск на 69,21 метра. Представительница Хорватии защитила свой титул, выигранный в Лондоне. Серебряную награду выиграла француженка Мелина Робер-Мишон (66,73). Обладательницей "бронзы" стала спортсменка из Кубы Дения Кабальеро (65,34).

Шейдт возьмет перерыв

После завершения соревнований по парусному спорту 33-летняя яхтсменка Гинтаре Шейдт на этот сезон возьмет перерыв.

"С мужем отдохнем, поживем простой жизнью, а потом будем строить планы на будущее", — сказала Шейдт.

Соревнования в Рио прошли для литовской яхтсменки очень непросто. В первом заплыве из десяти она нарушила стартовую линию, после чего была дисквалифицирована, тем самым использовав единственной "штрафной" шанс, когда худший результат не берется в общий счет.

Литовские баскетболисты на Олимпийских играх в Рио - Sputnik Литва
Литовские баскетболисты проиграли Хорватии

В итоговом медальном заплыве литовка финишировала четвертой и, набрав 90 баллов, заняла седьмое место.

Олимпийскую регату в классе яхт Laser Radial выиграла голландка Марит Боумистер, ее окончательный результат в решающем этапе соревнований с учетом квалификаций – 61 очко. На 6 баллов больше у серебряного призера ирландки Анна-Лизы Мерфи (67), от на 10 очков отстала обладательница "бронзы" Анне-Мари Риндом (71).

Для Шейдт эти Игры стали третьими. В Пекине спортсменка завоевала серебряную медаль, а в 2012 году в Лондоне она заняла шестое место.

Летние олимпийские игры проходят уже в 31-й раз. В этом году в 28 олимпийских видах спорта соревнуются более 10,5 тысяч спортсменов из 206 стран мира. Согласно данным Литовского национального олимпийского комитета, в состав литовской делегации входят 68 олимпийцев.