Литовские баскетболисты проиграли Хорватии

© Фото: LTeamЛитовские баскетболисты на Олимпийских играх в Рио
Литовские баскетболисты на Олимпийских играх в Рио - Sputnik Литва
В четвертьфинале литовская сборная сразится со сборной Австралии. Команда Бразилии выбыла из плей-офф.

ВИЛЬНЮС, 16 авг — Sputnik.  Баскетболисты сборной Хорватии обыграли команду Литвы в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро, оставив сборную Бразилии за бортом плей-офф.

Матч группы В, прошедший в понедельник, завершился победой хорватов со счетом 90:81 (13:21, 34:20, 28:14, 15:26). В составе победителей на паркете выделялись Крунослав Симон (19 очков, 10 подборов) и Дарио Шарич (18 очков, 6 подборов). У литовцев дабл-дабл из 26 очков и 11 передач сделал Мантас Калниетис.

В других матчах зафиксированы следующие результаты:

Нигерия — Бразилия — 69:86,

Испания — Аргентина — 92:73.

После пяти матчей литовцы и хорваты имеют в своем активе по три победы и два поражения, у бразильцев на одну победу меньше, они заняли пятое место в группе, которое не дает права сыграть в плей-офф.

Самыми результативными игроками команды-победителя стали признанный лидер испанской команды По Газоль — 23 очка, Никола Миротич — 17 очков и Руди Фернандез — 13 очков.

Напомним, что накануне Литва также уступила Испании с разгромным счетом 59:109.

В прошлых матчах в Рио Литва одержала победу над Бразилией (82:76), Нигерией (89:80) и Аргентиной (81:73).

Несмотря на то, что литовская сборная все равно проходит в четвертьфинал, для команды отставание на 50 очков оказалось крайне неприятным. В последний раз Литва проигрывала с таким крупным отрывом на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году, когда уступила "дрим тим", американской сборной, с результатом 76:127. В случае победы в четвертьфинале литовцев почти со стопроцентной вероятностью снова ждет встреча со сборной США.

Летние олимпийские игры проходят уже в 31-й раз. В этом году в 28 олимпийских видах спорта соревнуются более 10,5 тысяч спортсменов из 206 стран мира. Согласно данным Литовского национального олимпийского комитета, в состав литовской делегации входят 68 олимпийцев.