Оливия Балейшите — чемпионка Европы среди юниоров

© Фото: Facebook Olivija BaleišytėОливия Балейшите – чемпионка Европы по велоспорту среди юниоров
Оливия Балейшите – чемпионка Европы по велоспорту среди юниоров - Sputnik Литва
Семнадцатилетняя литовка завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по велоспорту на треке среди юниоров. Немного ранее она поставила новый мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования.

ВИЛЬНЮС, 14 июл — Sputnik. Велосипедистка Оливия Балейшите завоевала титул чемпиона Европы среди юниоров, сообщает пресс-служба Литовской федерации велоспорта.

Велосипедистка Оливия Балейшите - рекордсменка чемпионата мира по велоспорту на треке среди юниоров - Sputnik Литва
Литовка побила мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования

Семнадцатилетняя жительница литовского города Паневежиса в среду финишировала первой в финале двухкилометровой индивидуальной гонки преследования чемпионата Европы по велоспорту на треке среди юниоров (до 23 лет), который проходил в Монтикьяри (Италия).

В борьбе за золотую медаль Балейшите восемь кругов преодолела за 2 минуты 23,329 секунды. Серебряного призера, россиянку Марию Новолодскую, литовка опередила на 1,564 секунды. Бронзовую медаль завоевала полька Никола Рожинска (2.25,104) — в борьбе за третье место она обошла англичанку Элеонору Дикинсон (2.27,781).

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Оливию с победой и пожелала юной спортсменке удачи и новых высоких достижений в будущем.

"Этой победой вы демонстрируете свою качественную подготовку, делаете известной Литву и создаете победоносное будущее нашей страны. Пусть упорная работа и большое стремление к победе подарят вам самое важное — победы, о которых вы мечтаете", — поздравила чемпионку Грибаускайте.

Также в среду во время отборочных соревнований, в которых принимало участие 27 велосипедистов, Балейшите стала рекордсменкой мира среди юниоров. Оливия на 0,188 секунды превысила мировой рекорд, преодолев дистанцию за 2 минуты 22,311 секунды (средняя скорость — 50,593 км/час).

Предыдущий мировой рекорд — 2 минуты 22,499 секунды — с 12 августа 2010 года принадлежал австралийке Эмми Кюре. Мировой рекорд она поставила также в Монтикьяри.

Оливия Балейшите в прошлом году во время Чемпионата Европы среди юниоров, который проходил в Афинах (Греции), в двухкилометровой индивидуальной гонке преследования завоевала бронзовую медаль.