Разработчики "Спутника V" подадут иск против регулятора Бразилии

© REUTERS / AKHTAR SOOMROАмпула с вакциной "Спутник V"
Ампула с вакциной Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Ранее разработчики препарата заявили, что решение бразильского регулятора является политически мотивированным и "не имеет ничего общего с доступом регулятора к информации или науке"
ВИЛЬНЮС, 29 апр - Sputnik. Разработчики российской вакцины против коронавируса "Спутник V" на фоне ситуации вокруг одобрения вакцины в Бразилии подадут иск против регулятора страны Anvisа об ущербе репутации, заявили они в аккаунте вакцины в Twitter. Об этом сообщает РИА Новости.
Вакцина Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Создатели "Спутника V" ответили на задержку одобрения вакцины в Бразилии
"После того как бразильский регулятор Anvisa признал, что не проводил тестирование вакцины "Спутник V", разработчики подадут официальный иск в Бразилии против Anvisa об ущербе репутации за распространение ложной и некорректной информации", – говорится в сообщении.
Разработчики процитировали слова одного из менеджеров Anvisa Густаво Мендеса, который заявил, что регулятор "не получал образцов вакцины для тестирования... поэтому сам не проводил тестирований аденовирусов".
Бразильское национальное агентство санитарного надзора Anvisa 27 апреля отклонило запрос региональных правительств на импорт "Спутника V" до предоставления "недостающей информации".
Разработчики вакцины в среду заявили, что решение бразильского регулятора является политически мотивированным и "не имеет ничего общего с доступом регулятора к информации или науке". Они также отмечали, что решение Anvisa противоречит ранее принятому решению Министерства науки, техники и инноваций Бразилии, которое признало вакцину "Спутник V" безопасной и разрешило ее производство в Бразилии.
Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" одобрена уже в 60 странах с общим населением порядка трех миллиардов человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6 процента по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6 процента), сообщали ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0