"Спутник Лайт" снижает риск заболеть COVID-19 в два раза, заявил Гинцбург

© Sputnik / Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) / Перейти в фотобанкКлинические испытания вакцины "Спутник Лайт"
Клинические испытания вакцины Спутник Лайт - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Массовая вакцинация в России началась с января. В стране зарегистрировали уже три вакцины от коронавируса
ВИЛЬНЮС, 4 апр - Sputnik. Для ускорения темпов вакцинации населения можно использовать "Спутник Лайт", облегченную версию вакцины "Спутник V". Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.
Вакцина Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2021
А люди-то ждут. Шутка о "Спутнике V" заставила власти Литвы занервничать
По его словам, при использовании этого препарата можно снизить вероятность заболевания коронавирусом на 50-60 процентов, что позволит разгрузить медицинские стационары от большого потока заболевших.
"То есть, можно всю тяжесть перенести с медицинских стационаров на нахождение заразившегося на домашних условиях", - заявил он.
В конце марта Минздрав зарегистрировал "лайт-версию" вакцины от коронавируса "Спутник V". Как и первый препарат, его разработали специалисты Центра имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на платформе аденовирусных векторов человека. Сейчас продолжается третья фаза испытаний.
Схема подразумевает только один укол (первый компонент "Спутника V") и более короткий период выработки антител. Предполагается, что иммунитет после вакцинации будет сохраняться три-четыре месяца, а его эффективность составит около 85 процентов.
Массовая вакцинация в России началась с января. В стране зарегистрировали уже три вакцины от коронавируса. Первую из них — "Спутник V" — разработал Центр имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека.
Вторую — "ЭпиВакКорона" — создали в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" на базе пептидных антигенов. Третьим препаратом для профилактики COVID-19 стал цельновирионный "КовиВак" от Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0