Путин не позволит говорить с Россией с позиции силы, заявили в Кремле

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБашни Московского Кремля
Башни Московского Кремля - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Подписаться
При этом есть много стран, с которыми РФ дружит, а с некоторыми все больше укрепляет взаимовыгодную кооперацию
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никто не будет позволять Америке говорить с Россией с позиции силы, так как это невозможно.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Брюссель боролся – Брюссель получил. Почему у России "нет отношений с ЕС"
"Не хотелось бы говорить об экстремальных сценариях. Но никто не будет позволять Америке говорить с Россией с позиции силы. Это невозможно. Американцы сейчас как мантру повторяют, дескать, мы со всеми будем говорить с позиции силы. Ни [президент РФ Владимир] Путин, ни кто другой из руководства России не будет позволять ни американцам, ни кому бы то ни было еще так с нами разговаривать. Это исключено", – сказал Песков в интервью "Аргументам и фактам", комментируя возможность разрыва дипотношений с США.
Также Песков рассказал, с какими странами Россия сейчас дружит: в их числе Китай, Индия, многие государства на постсоветском пространстве, в Латинской Америке и Африке, ряд европейских стран и большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Таких отношений гораздо больше. Это все пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии. У нас прекрасные отношения с республиками СНГ, углубленная интеграция со странами ЕАЭС", – сообщил Песков, говоря о том, много ли у России осталось "живых отношений" и с кем страна сейчас дружит. Важным интеграционным процессом на пространстве бывшего СССР он назвал Союзное государство России и Белоруссии.
"Это страны Латинской Америки, проявляющие огромный интерес к выстраиванию отношений с Россией. Это целый ряд европейских стран", – продолжил представитель Кремля, отметив, что "с Брюсселем дела идут неважно", но двусторонний диалог со странами – членами ЕС продолжается.
"Это африканские государства. Они очень заинтересованы в развитии отношений, что продемонстрировал недавний саммит Россия – Африка. Наверное, говоря о друзьях, нужно было начать с Китая. Также это Индия. И дальше можно перечислять практически всех в Азии и Тихоокеанском регионе. Может быть, кроме Австралии", – добавил Песков.
По его словам, таких стран очень много, есть обширное пространство для взаимовыгодной кооперации.
Лента новостей
0