В Усть-Луге могут создать терминал для транзита белорусских удобрений

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМорской торговый порт Усть-Луга
Морской торговый порт Усть-Луга - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Ожидается, что к лету стороны определятся и будет понятно место расположения терминала и его размер, сообщили в Росморречфлоте
ВИЛЬНЮС, 29 мар - Sputnik. Терминал для транзита удобрений из Белоруссии могут построить в Усть-Луге Ленинградской области, обозначить его параметры планируется летом, рассказал журналистам руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев. Об этом сообщает РИА Новости.
Морской торговый порт Усть-Луга  - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Энергетика. LIVE
Стали известны объемы отгрузки белорусского бензина в Усть-Луге
"Вопрос создания терминала в Усть-Луге для транзита белорусских удобрений обсуждается. Пока окончательно место не выбрано, но желание у белорусской стороны есть, желание у нас помочь белорусской стороне тоже есть. Я думаю, к лету мы определимся и будет понятно место расположения терминала, его размер. В основном [обсуждается] Усть-Луга", – сообщил глава агентства в кулуарах итоговой коллегии Росморречфлота.
Россия и Белоруссия 19 февраля подписали соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
Как сообщал после подписания документа министр транспорта РФ Виталий Савельев, стороны планируют проработать условия экспортных поставок белорусских калийных удобрений через российские порты. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в феврале заявлял, что минеральные удобрения и нефтеналивные грузы из Белоруссии планируется переваливать через порты этого региона.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в августе прошлого года заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики. В сентябре переброска нефтяных потоков из портов Литвы на российские порты, в частности на Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьеров России и Белоруссии.
Лента новостей
0