Главврач больницы в Коммунарке рассказал, как перенес коронавирус

© Sputnik / Евгений БиятовДенис Проценко. Архивное фото
Денис Проценко. Архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также Проценко рассказал, где в основном заражаются COVID-19 медики, и о том, что процент людей с тяжелым течением меньше зависит от возраста

ВИЛЬНЮС, 2 мая - Sputnik. Главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, как у него протекал коронавирус.

"Достаточно типично, в средней форме, с лихорадкой, с определенным объемом поражения легких на КТ, но который позволил мне тем не менее неамбулаторно пролечиться, с той же терапией, кстати, которую мы используем у наших пациентов", – рассказал он в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 4" на телеканале "Россия 1".

По словам Проценко, анализ ситуации показал, что чаще доктора инфицируются не на работе. Как отметил главврач, когда на медике есть защита, риск заразиться гораздо меньше, несмотря на близкий контакт с пациентом.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва
Песков рассказал об охране здоровья Путина

"А вот контакт вне – где наши инфицируются пациенты? Не в больницу же они приезжают за коронавирусом, они инфицируются снаружи, на улице", – отметил Проценко.

Также он отметил, что протоколы для лечения коронавируса в России основаны не на доказательной медицине, а на опыте, в том числе коллег из Китая, которые "находились в хаотичном поиске" подходящих препаратов во время вспышки COVID-19. Как подчеркнул врач, новый коронавирус плох тем, что отсутствует специфическое лечение.

По словам Проценко, процент людей с тяжелым течением меньше зависит от возраста.

"У нас в отделении реанимации есть и молодые пациенты, и эти молодые пациенты попадают на искусственную вентиляцию легких, и эти молодые пациенты, к сожалению, умирают", – рассказал главврач.

Проценко добавил, что самому молодому пациенту, который был на ИВЛ (искусственной вентиляции легких), 24 года, его состояние стабилизировали. Самому молодому, которого не удалось спасти, было 36 лет.

Как отметил врач, десять процентов от находящихся в Коммунарке – это пациенты, которые лежат в отделении реанимации, каждый второй из них – на ИВЛ.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер-министр России заразился коронавирусом

Россия занимает седьмую строчку по числу заразившихся, обогнав Иран, Китай и Турцию, — в стране более 124 тысяч пациентов (большинство из них в Москве). За все время умерли 1222 человека, свыше 15 тысяч поправились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в том числе держать дистанцию в общественных местах.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,1 миллиона случаев заражения, свыше 224 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0