Вернувшийся из Литвы россиянин нарушил правила самоизоляции

© Photo : Pexels / energepic.comПьяный водитель, архивное фото
Пьяный водитель, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен инспекторами ГИБДД. Ему выписали постановление на принудительную изоляцию

ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. В Тульской области местный житель, вернувшийся из Литвы, нарушил правила карантина. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Инцидент произошел в Ефремове.

По данным правительства, мужчина вернулся из балтийской республики 24 марта и должен был находиться на самоизоляции до 6 апреля, однако в минувшую субботу его остановили инспекторы ГИБДД. Нарушитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Инспекторы выписали ему постановление на принудительную изоляцию в специальное учреждение.

В правительстве Тульской области напомнили, что нарушение самоизоляции наказывается административным штрафом.

Ранее Госдума одобрила  законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина. В соответствии с документом нарушителям санитарно-эпидемиологических правил грозит штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишение права на профессию на срок до трех лет, либо два года принудительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если нарушение привело к смерти человека или создало угрозу массового заболевания людей, то за это предлагается наказывать штрафом от одного до двух миллионов рублей, пятилетними принудительными работами или лишением свободы — также на пять лет.

В случае смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже свыше 750 тысяч человек в 202 странах, более 36 тысяч скончались.

В Литве, по последним данным, заболели более 690 жителей, девять из них умерли.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Вернувшийся из Литвы россиянин нарушил правила самоизоляции - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0