В Москве пока не удается переломить ситуацию по коронавирусу, сообщил Путин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПроверка сотрудниками правоохранительных органов соблюдения режима самоизоляции в Москве
Проверка сотрудниками правоохранительных органов соблюдения режима самоизоляции в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
Как напомнил президент со ссылкой на вирусологов, пик эпидемии ни в России, ни в мире пока еще не пройден

ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. В Москве пока не удается переломить ситуацию по коронавирусу, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Ситуация меняется, и в разных регионах, даже в их отдельных муниципалитетах, она также складывается по-разному. У нас очень большая страна, разная плотность населения. Есть субъекты Федерации, где коронавирус уже создал серьезную угрозу для людей, например, так, как в Москве, где переломить ситуацию, несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей, пока не удается", – сказал глава государства в телеобращении к россиянам.

Также президент отметил, что угроза коронавируса сохраняется, а пик эпидемии в мире и России еще не пройден.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва
В России продлен режим нерабочих дней до 30 апреля

В связи с этим президент принял решение продлить режим нерабочих дней до 30 апреля включительно с сохранением заработной платы.

При этом Путин не исключил, что режим нерабочих дней может быть сокращен.

"С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения. Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения", – сказал он.

Общее число заболевших в стране достигло 3548 в 76 субъектах, 235 выздоровели, 30 скончались. Проведено более 536 тысяч тестов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19, распространившегося из КНР, пандемией. Согласно последним данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано свыше 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек умерли.

Лента новостей
0