https://lt.sputniknews.ru/20260815/mid-rf-zaprosil-u-ssha-i-turtsii-razyasneniya-po-povodu-postavok-oruzhiya-kievu-42874195.html
МИД РФ запросил у США и Турции разъяснения по поводу поставок оружия Киеву
МИД РФ запросил у США и Турции разъяснения по поводу поставок оружия Киеву
Sputnik Литва
Захарова подчеркнула, что США и Турция, планируя поставки оружия Киеву, решили открыть "ящик Пандоры" 15.08.2026, Sputnik Литва
2026-08-15T17:57+0300
2026-08-15T17:57+0300
2026-08-15T17:57+0300
в мире
мид рф
мария захарова
поставки вооружения
поставки оружия
безвозмездная военная помощь
турция
сша
политика
безопасность
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/07/15/12690936_0:160:3073:1888_1920x0_80_0_0_8406598faff4975be00d275d962e4be9.jpg
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. МИД РФ запросил у США и Турции разъяснений в связи с обнародованной информацией о планах поставок оружия Киеву, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.Она указала, что, судя по обнародованным конгрессом США документам, речь идет о внушительном арсенале: 12 установках РСЗО и более чем 2,5 тысячах неуправляемых кассетных боеприпасов к ним, 47 тысячах кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 миллиметра, 70 оперативно-тактических ракетах ATACMS.Захарова отметила, что накачка Киева новыми вооружениями не способна серьезно повлиять на ход спецоперации.По ее словам, Вашингтону и Анкаре еще не поздно трезво оценить ситуацию в связи с планами поставок вооружений киевскому режиму. Так, попытки использовать миротворческую риторику и одновременно снабжать оружием Киев подтачивают взаимное доверие.Захарова отметила, что ей неясно, чем руководствовались США и Турция, решив открыть "ящик Пандоры" для затягивания агонии киевского режима.При этом она подчеркнула, что ущерб отношениям России с Турцией и США в случае поставок оружия Киеву неизбежен.В России неоднократно подчеркивали, что страны НАТО, которые поддерживают Киев, ориентированы на конфронтацию. Так, поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность стран Запада, а снабжение киевского режима оружием не поможет урегулировать конфликт, а наоборот, разрушит Украину.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260815/strany-nato-pozorno-provalilis-v-voprose-podderzhki-ukrainy-pishut-smi-42865678.html
https://lt.sputniknews.ru/20260814/a-nas-za-chto-evropa-poka-ne-ponyala-chto-odnostoronnikh-voyn-ne-byvaet-42859596.html
турция
сша
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/07/15/12690936_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_f60e2eb2dd23f2d5c0b031f6c033e312.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, мид рф, мария захарова, поставки вооружения, поставки оружия, безвозмездная военная помощь, турция, сша, политика, безопасность, украина
в мире, мид рф, мария захарова, поставки вооружения, поставки оружия, безвозмездная военная помощь, турция, сша, политика, безопасность, украина
МИД РФ запросил у США и Турции разъяснения по поводу поставок оружия Киеву
Захарова подчеркнула, что США и Турция, планируя поставки оружия Киеву, решили открыть "ящик Пандоры"
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. МИД РФ запросил у США и Турции разъяснений в связи с обнародованной информацией о планах поставок оружия Киеву, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Она указала, что, судя по обнародованным конгрессом США документам, речь идет о внушительном арсенале: 12 установках РСЗО и более чем 2,5 тысячах неуправляемых кассетных боеприпасов к ним, 47 тысячах кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 миллиметра, 70 оперативно-тактических ракетах ATACMS.
Захарова отметила, что накачка Киева новыми вооружениями не способна серьезно повлиять на ход спецоперации.
"МИД России запросил в Вашингтоне и Анкаре разъяснений в связи с обнародованной конгрессом США информацией...Накачка все новыми вооружениями хунты Зеленского неспособна сколь-нибудь серьезно повлиять на развитие специальной военной операции по справедливому российскому сценарию", - передает сообщение РИА Новости.
По ее словам, Вашингтону и Анкаре еще не поздно трезво оценить ситуацию в связи с планами поставок вооружений киевскому режиму. Так, попытки использовать миротворческую риторику и одновременно снабжать оружием Киев подтачивают взаимное доверие.
"Попытки использовать миротворческую риторику, а параллельно снабжать оружием украинских нацистов неизбежно подтачивают взаимное доверие, особенно на фоне неоднократных заверений турецких представителей в том, что Турция избегает "летальных" поставок Киеву", - говорится в комментарии дипломата.
Захарова отметила, что ей неясно, чем руководствовались США и Турция, решив открыть "ящик Пандоры" для затягивания агонии киевского режима.
"Наконец, чем именно руководствовались участники сделки в лице властей США и Турции, решив открыть очередной "ящик Пандоры", чтобы агония бандеровского режима затянулась, унося еще больше человеческих жизней", - указала она.
При этом она подчеркнула, что ущерб отношениям России с Турцией и США в случае поставок оружия Киеву неизбежен.
"Однако многоплановый ущерб от таких поставок неизбежен. Дело не только в жертвах и разрушениях, которые стремятся масштабировать власти в Киеве, но и в серьезном уроне нашим двусторонним отношениям с Вашингтоном и Анкарой", - констатировала Захарова.
В России неоднократно подчеркивали, что страны НАТО, которые поддерживают Киев, ориентированы на конфронтацию. Так, поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность стран Запада, а снабжение киевского режима оружием не поможет урегулировать конфликт, а наоборот, разрушит Украину.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.