Обилие снега доставило немало хлопот коммунальным службам и водителям, однако принесло и немало радости любителям покататься на лыжах и санках 12.01.2026, Sputnik Литва
В пятницу, я января, Литву накрыл сильный снегопад. Из-за стихии к полудню в столице республики было зафиксировано более полусотни ДТП, возникли пробки на дорогах.Коммунальные службы без перерыва очищали дороги и тротуары, а жители откапывали свои машины из сугробов.Однако в выходные метель утихла, выглянуло солнце, и жители Вильнюса поспешили на прогулки по окутанному снегом городу.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Обилие снега доставило немало хлопот коммунальным службам и водителям, однако принесло и немало радости любителям покататься на лыжах и санках
В пятницу, я января, Литву накрыл сильный снегопад. Из-за стихии к полудню в столице республики было зафиксировано более полусотни ДТП, возникли пробки на дорогах.
Коммунальные службы без перерыва очищали дороги и тротуары, а жители откапывали свои машины из сугробов.
Однако в выходные метель утихла, выглянуло солнце, и жители Вильнюса поспешили на прогулки по окутанному снегом городу.
Коммунальные службы без перерыва очищали дороги и тротуары, однако предупреждали, что условия движения в городе затруднены — местами образовались скользкие участки дорог, возможны задержки общественного транспорта.
В Молетай в ночь с субботы на воскресенье в Варене была зафиксирована температура –22,2 градуса, а с воскресенья на понедельник температура опустилась до –23,5 градуса.
По словам синоптиков, в последний раз более низкая температура воздуха в Литве была зафиксирована 8 января 2024 года, когда в Зарасай мороз достиг –28 градусов.
Хотя температура ниже 20 градусов мороза кажется очень низкой, до температурного рекорда пока далеко, отметили синоптики, указав, что в 1950 году в Лаздияе 11 января температура достигла -37,6 градусов, а 12 января — -35,8 градуса.
По данным Гидрометеорологической службы, сильные морозы в Литве не наблюдаются уже 14 лет — в последний раз они были зафиксированы в феврале 2012 года.
Специалисты по защите животных призвали позаботится о питомцах, напомнив, что при температуре ниже до 15 градусов Цельсия животных, живущих на улице, необходимо заносить в помещение.
Также жителей Литвы призывают проявлять сочувствие и, заметив бездомное животное, замерзающее на улице, предоставить ему временное убежище, пока не будет найден его владелец или пока его не примет приют.