Путин назвал чушью заявления о "планах" РФ напасть на Европу

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Путин отметил, что звучащие на Западе заявления о планах России после Украины напасть на Европу направлены на запугивание собственного населения
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Заявления о якобы планах России после Украины напасть на Европу — это чушь и бред, заявил президент РФ Владимир Путин.
Об этом сообщает РИА Новости.
Глава государства во время рабочей поездки в Торжок провел беседу с военными летчиками.
"То, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу, — это полная чушь, запугивание своего населения исключительно для того, чтобы выбивать из них деньги, из своих людей. Тем более на фоне того, что экономика садится, а уровень жизни падает. Это очевидно просто, это все признают", — сказал Путин, общаясь с летчиками.
По его словам, сателлиты США "побаиваются большой, сильной России", хотя напрасно это делают.
"У нас нет никаких агрессивных намерений в отношении этих государств", — подчеркнул президент РФ.
Вильнюс, вид Старого города - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Не все в Литве хотят воевать с Россией
"Это полная чушь — возможность нападения на какие-то другие страны, на Польшу, Прибалтику, чехов пугают. Просто бред. Очередной способ обмануть свое население и выбить из людей дополнительные расходы, заставить их нести это бремя на своих плечах, вот и все", — добавил Путин.
Путин сравнил расходы США и России на оборону, указав на разницу в десять раз. Он напомнил, что в 2022 году США потратили на военные расходы 811 миллиардов долларов, тогда как Россия — 72 миллиарда.
Он отметил, что не Россия двигалась к границам стран НАТО, а они подошли вплотную, Россия лишь защищает своих людей.

"Подошли прямо к нашим границам. Мы, что ли, двигались к их границам, тех стран, которые входили в блок НАТО? Мы же никого не трогали — к нам двигались. Мы, что ли, через океан перебрались к границам Соединенных Штатов? Нет, они к нам подходят, и подошли вплотную", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что если бы после развала СССР выстраивалась система безопасности в Европе, ничего бы не было.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Это от отчаяния: из Литвы вновь тявкают о "нейтрализации" Калининграда
"Что мы сейчас делаем в ходе специальной военной операции: мы защищаем наших людей, проживающих на наших исторических территориях", — сказал Путин.
"Если бы после развала Советского Союза, как Россия предлагала, выстраивали бы новые совершенно отношения в сфере безопасности в Европе, ничего подобного сегодняшнему бы не было, просто учитывали бы наши интересы в сфере безопасности, о чем мы говорили из года в год, по сути, из десятилетия в десятилетие. Просто полное игнорирование", — добавил глава государства.
Глава государства в ходе встречи с летчиками призвал бережно относиться к единству российского народа. Он заявил, что как только начнут реализовываться деструктивные мысли о "своих" и "чужих" в России, страна будет развалена.
"Как только мы начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну, и главным пострадавшим будет русский народ", — сказал Путин.
Президент отметил, что когда слышит лозунги, что Россия только для русских, у него возникает чувство тревоги.
"Нужно относиться к этой составляющей очень по-взрослому, серьезно, не махать руками и болтать языком, а думать, когда произносишь каждое слово, каждую фразу — думать о том, что у нас одна большая единая Родина", — заявил Путин.
Он призвал серьезно относиться к вопросам сохранения межнационального мира в стране.
"Мы при этом никогда не должны забывать, что мы страна многонациональная, многоконфессиональная. Мы всегда должны с уважением относиться — мы так и делаем — к нашим братьям, представителям других конфессий: и к мусульманам, и к иудеям, ко всем", — подчеркнул он.
Монумент Родина-мать в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Киевский халифат открыл массовый террор против России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0